Отец Игорь Васько: без понятий совести и нравственности не получится выстроить эффективную экономику

В эпоху экономических и политических кризисов прежде всего современный человек должен спасать свою душу и нравственность. Об этом заявил журналистам  Председатель синодального информационного отдела Белорусской православной церкви иерей Игорь Васько перед торжественным открытием Восьмых Белорусских рождественских чтений, которые проходят сегодня в Минске.


- У глобальных проблем современности много разных аспектов, - сказал Игорь Васько. - Это и политический аспект, который всем очевиден, и военный, и экономический... Выходы предлагают разные. Но, по большому счету, четкого видения, как это делать, нет. Но церковь напоминает, что у любых кризисов есть духовная причина. Каким бы ни был важным экономический аспект, если нет понимания базовых нравственных ценностей, рано или поздно благополучие закончится.

Игорь Васько отметил: значительная часть элит считают, что без понятий совести и нравственности можно прожить, и при этом можно еще эффективнее выстроить систему экономики.

- Но время показывает: не получается, - констатирует представитель духовенства. - И поэтому сегодня должен звучать голос церкви. Главное - чтобы его услышали и представители власти, элит, и обычные люди.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter