Отец Федор: дело церкви призывать христиан на молитву

Дело церкви – призывать христиан на молитву, а не вмешиваться в дела государства, такое мнение высказал протоиерей Федор Повный
Дело церкви – призывать христиан на молитву, а не вмешиваться в дела государства. Такое мнение в эфире интернет-телевидения  SB.BY высказал настоятель Всехсвятского храма в Минске и известный проповедник протоиерей Федор Повный.



Во время беседы в студии гость рассказал о миссионерской и социальной деятельности Православной церкви в Беларуси. Естественно, особое место в ней занимает уникальный на просторах СНГ социально-реабилитационный центр, известный как Дом милосердия.

Отец Федор сообщил, что на лечение сюда попадают не только крещеные, но и атеисты. Здесь они получают высококвалифицированную медицинскую помощь, а также духовную поддержку. По его словам, проект может расшириться и за пределы нашей страны. Аналогичное учреждение и не одно может появиться, например, в России.

«Появилось такое желание строительства подобного центра в Подмосковье. Такой дом строится в Новосибирске, но он еще в процессе возведения», – сказал отец Федор.

Комментируя возможность визита в Беларусь Папы Римского, настоятель Всехсвятского храма отметил, что Русская православная церковь и лично Патриарх только приветствуют эту встречу. Однако есть определенные препятствия, связанные с событиями в Украине, где греко-католики захватывают православные храмы.

«Православная церковь может сильно помочь своей миротворческой позицией. Но ни воем случае нельзя разбрасываться необдуманными заявлениями. Дело церкви призывать христиан на молитву, а не вмешиваться в дела государства», – заметил отец Федор.

Ближе к финалу беседы гость студии выступил с идеей, которую сам назвал неожиданной. Отвечая на вопрос зрителя, почему Русская Православная церковь не переходит на Григорианский календарь, он отметил, что формально этому ничего не мешает, а праздновать совместное Рождество можно было бы, например, 31 декабря. 

«Думаю лучше отмечать праздник даже не 25 декабря. Вот если бы праздновать Рождество 31 декабря, - это было бы всем по душе. Но это общее решение церквей, и решать его надо соборно»,- уточнил отец Федор.

Фото Юлии РАК

Автор публикации: Андрей ДУБАНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter