Отель миллион звезд...

Санаторные впечатления бодрящегося отпускника
Санаторные впечатления бодрящегося отпускника

В одном из предыдущих номеров «СБ» редакция предложила читателям высказать свое мнение об отдыхе в родных местах. Этот призыв не остался незамеченным: публикуем сегодня один из откликов. И надеемся на продолжение разговора. Ведь отпускной сезон в самом разгаре!

Несколько недель назад, получив в бухгалтерии законные отпускные, я не стал изматывать себя поисками выгодных спецпредложений и соблазнительно «горящих» туров на турецкое побережье, а просто купил путевку в один из белорусских санаториев. Друзья, проведав о таком решении, искренне разволновались: «Старик, ты что, серьезно захворал?» Подразумевая, естественно, состояние моего организма, а не сам факт отказа от гостеприимства трехзвездочного средиземноморского отеля в пользу загадочного комфорта местной здравницы.

Откровенно говоря, с медицинской точки зрения я еще не успел настолько «ухохотать» собственное здоровье, чтобы оно требовало срочной реабилитации. Но резонно рассудил, что хотя бы привести в порядок расшалившиеся в житейском марафоне нервишки никому не помешает. И вот уже покорно обнажаю верхнюю половину туловища перед мудрым санаторным эскулапом, вооруженным неизменным стетоскопом...

— Ну, для начала: хронический бронхит курильщика, остеохондроз, небольшой шумок в сердце, предпосылки к варикозу, — бодро оценивает врач мои «тактико–технические характеристики». — Но в целом неплохо — фигура спортивная, лишнего веса почти нет, давление идеальное. Добро пожаловать на процедуры.

Вот так, друзья мои, в одночасье рушится миф о собственном богатырском мироощущении. Тут поневоле согласишься с давней медицинской аксиомой: «Нет абсолютно здоровых людей, есть лишь необследованные пациенты». И я покорно соглашаюсь на подводный душ–массаж и сухую углекислую ванну и даже на драконовскую «паровую» диету. Более того, собрав волю в кулак, решаю резко сократить потребление никотина, а вместо запланированного вечернего стаканчика виски перед экраном телевизора записываюсь в... группу лечебной физкультуры.

Вообще, поделюсь наблюдением. Если уж вы запланировали провести отпуск в нашем санатории, то сразу же соответствующим образом настройтесь не на разухабистое «прожигание» жизни, а на размеренное приведение в гармонию внутренних органов и обмена веществ. Судите сами: если честно «осваивать» вложенные в собственное здоровье средства, большую часть дня отдавая всевозможным массажам и лазеротерапиям, то попросту отпадает смысл в сомнительных курортных развлечениях. Это же нонсенс: мужественно поглощать на завтрак и обед паровую говядину, а вечером заказать сочный свиной шашлык под водочку.

Поэтому лично я не страдал от отсутствия в санатории характерных для заморских отелей аниматоров с ди–джеями, вполне удовлетворяясь спортивной площадкой с различными турниками, настольным теннисом, бильярдом и библиотекой. А молодецкие забавы на водных горках в аквапарке с успехом заменили умиротворяющие прогулки по живописному лесу под возбуждающий сентиментальность птичий хор.

Мне однажды довелось отдыхать в фешенебельном пятизвездочном отеле — ярком представителе знаменитой гостиничной цепочки «Rixos». Безусловно, его райские кущи невозможно сравнить с инфраструктурой рядового белорусского санатория. Но, отправляясь в здравницу под Минском, я и не ожидал увидеть светомузыкальные фонтаны, да и лакомиться креветками за шведским столом тоже не рассчитывал. Зато грамотность, доброжелательность и искренняя участливость персонала были гораздо приятнее, чем вышколенная угодливость бесстрастного лондонского портье. Кроме того, уровень медицинского оснащения у нас практически не уступает модным заграничным SPA. Но при этом разница в стоимости услуг разительна.

Словом, отнюдь не из квасного патриотизма я и в следующем году собираюсь отправиться в белорусский санаторий. И скептичным бормотанием о патриархальной унылости отдыха на родине меня не испугаешь. Потому что всегда находятся те, кого не устраивают даже размеры вертолетной площадки в уникальном шестизвездочном отеле «Burj Al Arab» в Дубае. Подобные «гурманы» для меня — не авторитеты...

Сергей ВАШИТКЕВИЧ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter