Отечественный производитель оказался готов поставить на внутренний рынок товар в любых количествах – Жидков

Отечественный производитель оказался готов поставить на внутренний рынок товар в любых количествах. На это накануне обратил внимание председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков в программе «По существу» на телеканале СТВ, комментируя работу предприятий ведомства в условиях действия постановления Совмина № 713 «О системе регулирования цен» и с учетом паузы, которую взяли некоторые импортеры. 

Иллюстративное фото

Олег Жидков отметил, что предприятия концерна – как неделимая часть участников рынка – сперва волновались, как будут работать в новых условиях, развиваться, обеспечивать выполнение основных показателей, на которых строится работа предприятий. 

Скажу, что в первый месяц было сложно сориентироваться, поскольку требовались более комплексные разъяснения по поводу применения постановления № 713, – поделился наблюдением глава концерна. 

Документом были отрегулированы правила игры на рынке, отмечает Олег Жидков:

– Предприятия сетевой торговли нередко жили за счет производителей – за счет стимулирующих выплат, которые якобы мы обязаны были сделать, предусмотреть в цене, чтобы простимулировать условия для реализации продукции. Постановление № 713 определило отношение к отечественным и импортным производителям. Не потеряв сегодня в экономической эффективности, мы выиграли в количестве. Так, реализация нашей продукции на внутренний рынок и в прошлом году, и в этом выросла существенно, в том числе по отношению к импорту. Импортеры ведь тогда сперва взяли паузу, чтобы посмотреть, сможет ли отечественный производитель заместить товар, возможно, чтобы где-то проманипулировать, внести корректировки для стимулирования импорта. Этого не произошло. Отечественный производитель оказался готов обеспечить поставку товаров в любых количествах – и с учетом возрастающего спроса в сезонный период по тем товарным позициям, которые оказались наиболее чувствительными.   

Сообщил Олег Жидков и о том, что в течение года цены на некоторые позиции были немного увеличены – по объективным причинам: 

– В концерне под моим руководством была организована специальная комиссия по установлению цен на новые товары и по возможности пересмотра на существующие – из-за увеличения затрат при производстве: растет зарплата, амортизационные выплаты, стоимость импортного сырья. Мы понимали необходимость поддержки производителей, при этом смотрели, каким образом и за счет чего они снижали собственные издержки и затраты. Из 27 заседаний, которые прошли в течение года, в процентах 30 не были приняты решения в пользу предприятий, либо продукция осталась для отправки на внутренний рынок по тем ценам, что и раньше. Но мы устанавливали для предприятий ряд статей затрат, над которыми надо было поработать, где была реальная возможность их снизить, чтобы остаться на той же себестоимости, с которой работали прежде, и той же эффективности реализации продукции.  

Председатель концерна заверил, что сегодня ни одно предприятие не работает себе в убыток при поставке товаров на внутренний рынок. По его словам, даже если идет снижение эффективности реализации за счет того, что цена растет более медленными темпами, чем себестоимость, есть возможность отыграть потери при продаже на экспорт. И в целом получить результат, на который нацелены все предприятия концерна. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter