Отечественные товары в кредит, молодые ученые, интервью с Ириной Костевич и гадание о велодорожках – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 5 января

В пятницу, 5 января, вы, как всегда, найдете на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» много актуальной и познавательной информации, а также интересной аналитики и содержательных интервью. В этом обзоре мы собрали для вас наиболее любопытные материалы, которые выйдут на страницах наших изданий. 

«СБ. Беларусь сегодня»

* Всего четыре процента годовых: приобрести отечественные товары в кредит стало доступнее. До 12 тысяч рублей на срок до трех лет теперь можно взять взаймы у банковской системы для покупки мебели, бытовой и другой техники отечественного производства. Таким образом стимулируется внутренний спрос в стране: постановлением Совмина № 992 «О потребительском кредитовании» определено, что ОАО «АСБ Беларусбанк» в текущем году будет выдавать гражданам льготные кредиты на некоторые товары белорусского производства. Какие товары можно приобрести и на каких условиях, узнавал корреспондент «СБ» Владислав Сычевич.

– Поддержка важных государственных инициатив, направленных на развитие экономики, – традиционная составляющая нашей деятельности, – отметила заместитель председателя правления АСБ «Беларусбанк» Светлана Кожекина. – Убеждена, что стимулирование спроса на отечественные товары будет иметь положительное влияние на развитие предприятий и поможет гражданам улучшить свой быт, повысить качество жизни. Тем более этот год объявлен Годом качества, а качество – синоним товаров отечественных брендов. 


* Дмитрию Юманову всего 30, а он уже стипендиат спецфонда Президента по поддержке молодых ученых. Читает лекции в Белорусско‑Российском университете, возглавляет в нем Совет молодых ученых и представляет вуз в таком же совете при Министерстве образования. Остается время и для собственных разработок. Его системой программного управления для контактной рельефной сварки уже интересуются крупные промышленные предприятия страны.


Система Юманова снижает и себестоимость изделия – практически в два раза. В базовой технологии есть дополнительные операции, благодаря разработке ученого они отпадают.

Корреспондент газеты пообщалась с молодым ученым и узнала, что из себя представляет его изобретение, почему им заинтересовались белорусские предприятия, также Дмитрий Юманов поделился мнением, какие возможности для молодых ученых есть в Беларуси.

«Рэспублiка»

* В Беларуси человек с рождения до глубокой старости максимально защищен государством. Постоянно расширяется поддержка семей с детьми, на которую из бюджета ежегодно направляются немалые финансовые ресурсы. Значительное внимание уделяется повышению материального благосостояния людей старшего возраста – а это почти каждый пятый белорус. Размер пенсий повышается ежегодно. Новый год принес немало новаций в системе соцобеспечения. Одна из них в том, что дома-интернаты будут называться социальными пансионатами. Об этом и многом другом корреспондент «Р» поговорила с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич накануне Дня работников социальной защиты и 105-летия системы соцзащиты, которые отмечаются 5 января по всей стране.


Ирина Костевич:

– В прошлом году на финансирование системы социального обслуживания населения направлено около 750 млн руб., включая расходы на проведение работ по строительству и реконструкции учреждений соцобслуживания. Не меньшие объемы будут выделены и в 2024 году.

Читайте интервью с министром труда и социальной защиты о поддержке материнства и детства, количестве многодетных семей в стране, повышении материального благосостояния пенсионеров и активном долголетии в газете «Рэспублiка».

Народная газета

* 18 декабря 2023 года Президент подписал распоряжение «О поощрении талантливых молодых ученых». Стипендии назначены 74 специалистам, в числе которых представители физико-математических, технических, химических, биологических, медицинских, аграрных и других наук. При этом особо отмечено, что исследования и разработки имеют высокую научную значимость и уже используются на практике. Корреспонденты Ольга Бебенина и Александра Янкович узнали, какие проекты, осуществленные благодаря государственным программам, были отмечены в этом году, как гранты помогают молодым ученым, кроме того, привели примеры тех, кто воспользовался помощью государства для осуществления своих идей.

Любопытный срез дает участие молодых ученых Национальной академии наук в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». Ежегодно 20 проектов участвуют в финале и 5–6 из них побеждают. Из 10 взрослых номинаций больше половины тоже берут академические разработки.

* Сегодня привычный банковский депозит уже не единственный способ сохранения и приумножения капитала. Внедрение информационных технологий привело к трансформации финансового рынка. Появляется все больше возможностей попробовать альтернативные финансовые инструменты. Для читателей журналист газеты разбиралась, на что обратить внимание, во что лучше инвестировать и где хранить сбережения.

По мнению доцента кафедры денежного обращения, кредита и фондового рынка БГЭУ Светланы Осмоловец, в условиях значительных колебаний курсов валют одним из инструментов для сохранения денежных средств выступают драгоценные металлы. Например, в Беларуси есть возможность вложиться в золото в виде банковских слитков, инвестиционных монет или обезличенных металлических счетов.

«Знамя юности»

* Сейчас практически в каждом дворе есть магазин, парикмахерская, ремонт обуви и ателье. А еще – пункт самовывоза хотя бы одного из известных маркетплейсов. И если для большинства это просто удобный сервис, который позволяет не бегать по городу в поисках нужного товара, то для некоторых – бездонная бочка, куда утекает значительная часть семейного бюджета. Существует ли зависимость от маркетплейсов? Кто подвержен ей больше других? И как с ней бороться? Разбираемся вместе со «Знаменкой».


* Дни зимних праздников – самое подходящее время для чуда и волшебства. Корреспондент «Знаменки» решила с помощью народных гаданий выяснить, когда встретит суженого, построят ли в Гомеле дополнительные велодорожки и что ждет в новом году любимую Беларусь. Что из этого вышло? Читайте в материале Ольги Вальченко.  

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter