Отдыхайте на здоровье, но безопасно!

В 2009 году при рыбной ловле с плавсредств утонул 51 белорус

Не за горами лето. Долгожданное время отпусков и каникул, когда тянет на природу, на берег водое­ма. Тянет, действительно, всех, но, увы, лишь немногие задумываются над тем, что отдых у воды опасен, резко возрастает количество несчастных случаев на водоемах и реках.

Для их предупреждения ОСВОДом страны совместно с местными властями была проведена определенная работа по созданию более безопасных условий отдыха людей у воды: определены и закреплены за соответствующими организациями места отдыха, проведено водолазное обследование и очищена от посторонних предметов акватория 469 пляжей. За 5 последних лет открыто 5 новых спасательных станций и 49 постов, и теперь их число достигает соответственно 66 и 89, по инициативе и при содействии ОСВОДа открыт и ряд ведомственных постов, удалось почти полностью обновить и водолазное снаряжение и так далее.

Предупрежден – значит спасен. Это общеизвестная аксиома, которой мы руководствуемся. В результате предпринятых усилий удалось в последние годы добиться некоторого снижения количества гибели людей на водах. Но успокаиваться рано: только в 2009 году смерть в результате асфиксии (попадания воды в дыхательные пути) наступила у 838 граждан, из них 627 утонули в естественных водоемах. Спасено 766 человек, в том числе 248 несовершеннолетних. Основными причинами гибели людей является несоблюдение элементарных правил поведения на воде.

К сожалению, многие не мыслят для себя отдыха на природе, на берегу водоема без спиртного. А ведь купание и алкоголь несовместимы. Выпивший человек не может адекватно оценивать опасность, у него замедлены рефлексы. Он также является угрозой и для окружающих. Купание в нетрезвом состоянии — это самоубийство. Согласно статистике около 70 % утонувших были в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, пляж является общественным местом и распивать спиртное здесь запрещено законом.

Другой важной причиной утоплений является купание в необорудованных и даже запрещенных местах. В прошлом году 90 человек, из них 10 детей, погибли в котлованах, карьерах, мелиоративных каналах, пожарных водоемах. С другой стороны, в зонах действия спасательных станций и постов за последние годы практически не допущено гибели людей. Понятно, что на все более чем 20 тысяч рек и более 10 тысяч озер Беларуси спасателей не выставишь, — все зависит от самого человека.

Самая больная для нас тема — гибель детей в воде по недосмотру взрослых. В 2009 году оборвалась жизнь 43 детей до 10 лет. Как понять тех родителей, которые, отдыхая у воды (часто со спиртным), забывают о своих детях. А некоторые родители и вовсе подшофе пытаются учить их плавать. Юноши в возрасте от 11 до 17 лет тонут зачастую из-за своей самоуверенности (за 2009 год – 31). Устраивают заплывы на дальность, ныряние на глубину и длительность, прыжки в воду в запрещенных местах и другие экстремальные забавы.

Наступают школьные каникулы, и, естественно, детей потянет на водое­мы. Они должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых. Опасно нырять с не предназначенных для этого сооружений (мостов, дамб), лодок и в непроверенных местах. Можно покалечиться и даже погибнуть, ударившись о подводные предметы. Нельзя также плавать, используя надувные матрасы, всевозможные доски, автомобильные камеры и т.п. В воде чревато любое баловство: не стоит даже в шутку хватать и тащить кого-то на глубину, силой удерживать под водой.

Фиксируется и немало случаев опрокидывания лодок и гибели людей во время рыбной ловли. Видно, многие рыбаки так увлечены, что забывают об опасности, к тому же часто используют непригодные лодки и катера. Как итог — в 2009 году 51 человек утонул при рыбной ловле с плавсредств.

Впереди лето. ОСВОД желает всем приятного, а главное, безопасного отдыха. Помните, что ваша безопасность в основном зависит от вас. Вода не прощает беспечности!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter