Отдыхай, но о работе не забывай

Отпуск всегда кончается вовремя  

Отпуск всегда кончается вовремя

?Планируется ли в Беларуси увеличить продолжительность трудового отпуска? Еще хотелось бы узнать, в каких странах самый большой и самый маленький отпуск?

Елена СВЕРДЛИЦКАЯ, Минск

— В законодательство о труде, в частности в Трудовой кодекс Республики Беларусь, в 2008 году были внесены существенные изменения в отношении продолжительности трудовых отпусков, — сообщил во время онлайн-конференции “Гарантии в труде и отдыхе”, которая прошла на сайтах Минтруда и соцзащиты и БелТА, заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов. — Например, основной отпуск увеличился с 21 до 24 календарных дней. Кроме того, были пересмотрены подходы в предоставлении дополнительных отпусков. В настоящее время никаких других изменений здесь не предвидится.

Согласно данным Hewitt Associates, лидирующее положение по продолжительности ежегодного отпуска занимает Дания, где обычным является отпуск длительностью 31 день, за ней с минимальным отрывом идут Австрия и Финляндия — там период отдыха от трудовых будней исчисляется 30 днями. Во Франции и Норвегии он равен 25 дням, в Германии — 24, в Бельгии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии и Нидерландах — 20. В неевропейских государствах, к примеру в Бразилии, продолжительность ежегодного отпуска составляет 22 дня, Австралии — 20 дней, Колумбии и Новой Зеландии — 15 дней.

Самый маленький период для отдыха предоставляется в Мексике — всего шесть дней, недалеко от нее ушли США, Канада и Япония — работающие в этих странах могут воспользоваться только десятью днями отпуска.

Что касается стран СНГ, то в Украине продолжительность отпуска такая же, как у нас, — 24 дня. Трудовым кодексом России работникам установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. В Республике Молдова  он составляет не менее 28 календарных дней без учета нерабочих праздничных дней, причем здесь для сотрудников отдельных отраслей национальной экономики, таких как образование, здравоохранение, государственная служба, могут быть предусмотрены иные условия предоставления отпуска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter