Отдыхай и трудись

Вот и наступила долгожданная горячая летняя пора. У школьников начались каникулы, а студенты буквально к концу месяца закончат сдавать сессию. Как молодежь с пользой может провести это лето, рассказал начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Виталий БРЕЛЬ.

Вот и наступила долгожданная горячая летняя пора. У школьников начались каникулы, а студенты буквально к концу месяца закончат сдавать сессию. Как молодежь с пользой может провести это лето, рассказал начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Виталий БРЕЛЬ.

– Сегодня спектр занятости молодежи достаточно широк. И здесь самое главное, чтобы ребята для себя определили, что они хотят в итоге получить. Если молодой человек активный и желает с пользой провести эти три месяца, то сегодня у него достаточно широкие для этого возможности. К примеру, ребята в летний период могут укрепить свое здоровье и отдохнуть в хорошей компании сверстников. Для этого в республике созданы различные оздоровительные лагеря. Многие из них служат также хорошей площадкой для знакомства с ребятами из других стран. Вот уже более двух десятилетий в конце июля в Витебской области рядом с Курганом Дружбы проходит международный молодежный палаточный лагерь “БеLаРусь”, в котором в течение нескольких дней собираются вместе самые инициативные, спортивные и творческие ребята  из Беларуси, России и Латвии. А известный Национальный детский образовательно-оздоровительный центр “Зубренок” ежегодно принимает у себя ребят не только из Беларуси, но и стран СНГ.

Помимо оздоровления и отдыха ребята летом могут и заработать. Для этого тоже существует масса возможностей. Среди молодежи большой популярностью пользуются студенческие отряды, которые имеют много направлений: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, экологические, волонтерские. Только по итогам прошлого года в рамках 2900 студотрядов было трудоустроено 63 902 человека. Более 16 тысяч ребят трудились в 869 строительных отрядах, примерно 26 тысяч человек работали в  сельскохозяйственных, которых насчитывалось более тысячи. Пользовались спросом и педагогические отряды, в которых работало 4629 ребят.

В прошлом году между Белорусским республиканским союзом молодежи и Российским студенческим отрядом было подписано соглашение, согласно которому были сформированы сводные российско-белорусские студотряды. Ребята работали как на территории Беларуси, так и на территории России. В нашей стране такие сводные студотряды были задействованы на строительстве АЭС, а также некоторых объектах в Минске. Наша молодежь принимала активное  участие на Всероссийской студенческой стройке “Бованенково”. Сводные отряды России и Беларуси будут работать и в этом году. Уже формируется сводный отряд из 250 человек, который будет продолжать работать на Белорусской АЭС. Вопрос придания этому объекту статуса Всебелорусской молодежной стройки был поднят Белорусским республиканским союзом молодежи на форуме “Молодость. Традиции. Будущее” в октябре 2013 года. Эта инициатива была поддержана Президентом. В соответствии с Указом № 118 “О молодежных стройках”, который Александр Лукашенко подписал 10 марта 2014 года, объектам БелАЭС был присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

В этом году мы планируем, что будут сформированы отряды по всем направлениям, и численность молодых людей, работающих в студотрядах, не будет ниже той цифры, которая была достигнута в прошлом году.

Молодые люди от 14 до 18 лет могут принимать участие в лагерях труда и отдыха. В прошлом году в 716 таких лагерях было оздоровлено более 13,5 тысячи детей. В этом году планируется оздоровить четырнадцать тысяч школьников. В лагерях труда и отдыха дети могут не только отдохнуть, но и заработать карманные деньги. Заработная плата в прошлом году составляла от двухсот тысяч до миллиона рублей. Конечно, сумма зависела от отработанных дней и объема работы.

Ребята, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, активно принимают участие в лагерях труда и отдыха, а также в студотрядах. Так, в прошлом году в студотрядах приняло участие полторы тысячи таких подростков.

У молодежи летом есть возможность трудоустроиться, необходимо только обратиться в структуры по делам молодежи местных исполнительных и распорядительных органов, либо в первичные организации общественных объединений Белорусского республиканского союза молодежи или по месту учебы.

Светлана ЯЦЕНЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter