Отдыхать или работать?

Почему европейцев все труднее заставить выйти на пенсию В большинстве стран Старого Света подумывают об изменениях в пенсионных системах. И если до глобального кризиса о корректировках в пенсионном законодательстве говорили как о неизбежном горьком лекарстве, то сейчас их впору сравнить с хирургическим вмешательством. Причем подготовка к оперативному лечению, судя по всему, уже началась.

Почему европейцев все труднее заставить выйти на пенсию

В большинстве стран Старого Света подумывают об изменениях в пенсионных системах. И если до глобального кризиса о корректировках в пенсионном законодательстве говорили как о неизбежном горьком лекарстве, то сейчас их впору сравнить с хирургическим вмешательством. Причем подготовка к оперативному лечению, судя по всему, уже началась.

Возраст значения не имеет?

Первой европейской страной, которая решила изменить национальную схему пенсионного обеспечения, стала Британия. Нет, на Даунинг-стрит вовсе не собираются отменять пенсионный возраст. В стране с достаточно развитой системой социального обеспечения это был бы самоубийственный шаг для любого правительства, будь то лейбористы или консерваторы. Британцы лишь готовятся отменить закон об обязательном выходе на пенсию в 65 лет для мужчин и 60 — для женщин. Поначалу планировалось, что он будет пересмотрен в 2011 году, но, похоже, это должно случиться раньше, поскольку за такой пересмотр уже высказался многопартийный комитет палаты общин по занятости и пенсиям. По действующему закону каждый человек по достижении пенсионного возраста в обязательном порядке получает уведомление о выходе на пенсию. Однако при этом он имеет право потребовать оставить себя на работе. Если работодатель сочтет, что работник того стоит, то он пойдет ему навстречу. Если же нет, то на нет, как говорится, и суда нет. Когда новый закон вступит в силу, уволить работника только лишь по причине достижения пенсионного возраста будет уже невозможно. Но пенсию в 65 лет он все равно сможет получать. Больше всего такое пенсионное будущее беспокоит британский бизнес. Ведь принятие нового закона сильно затруднит возможность работодателей заменять “седые головы” с весомыми зарплатами на относительно дешевую и податливую молодежь. Пока же, по данным Европейской комиссии, Великобритания занимает четвертое место в Европе по уровню бедности среди людей старше 65 лет. Ситуация в стране в этом отношении обстоит даже хуже, чем в Польше и Румынии.

Деньги на старость

В условиях, когда число пенсионеров растет быстрее, чем количество трудоспособного населения, выбор на самом деле невелик: либо снижать размеры пенсий, либо поднимать планку пенсионного возраста. Глобальный кризис заставил многих ускорить принятие решения. Не так давно правительство Литвы приняло решение сократить пенсии на пять процентов. Ситуация усугубляется тем, что в стране продолжает расти безработица. В Литве официально уже зарегистрировано более 208 тысяч безработных. Особенно высок уровень безработицы среди молодежи, который уже достиг 24 процентов. По данным опроса общественного мнения, проведенного по заказу популярного литовского общественно-политического журнала “Вяйдас”, положение литовских пенсионеров хуже, чем в большинстве стран Евросоюза. Больше, чем литовские, нуждаются только пенсионеры Кипра, Эстонии и Латвии. Латвийский парламент уже принял поправки к государственному бюджету, предусматривающие снижение пенсий на десять процентов. При этом пенсии работающих пенсионеров должны быть уменьшены на 70 процентов. Сокращения социальных выплат направлены на уменьшение бюджетного дефицита, что, в свою очередь, связано с получением Латвией кредитов от Международного валютного фонда, который требует еще и повышения возраста выхода на пенсию, а также снижения пособий и зарплат работникам социальной сферы.

Стареющий мир

Всего лишь через неделю после того как англичане объявили о своих пенсионных инновациях, Бюро переписи США опубликовало очередной демографический доклад с многозначительным названием “Стареющий мир”. Если верить этому документу, то уже через десять лет число 65-летних в мире впервые в истории превысит количество пятилетних детей. Европа была и останется самым “седым” континентом планеты. На сегодня здесь расположены 23 из 25 самых “старых” (по возрасту жителей) стран планеты. Лидерство же пока удерживают Япония и США. Страна Восходящего Солнца вообще лидирует по всем пенсионным проблемам, поскольку здесь самая высокая продолжительность жизни в мире. Сейчас в Японии проживает более 32 тысяч жителей в возрасте старше 100 лет, их число выросло более чем на треть за последние четыре года, сообщило министерство здравоохранения, труда и благосостояния этой страны. Ближе всего к японцам в Европе стоят Франция, Италия и Швеция, где средняя продолжительность жизни чуть больше 80 лет. Этим государствам на доклад американского правительственного агентства лучше вообще не обращать внимания. Например, итальянцам через 30 лет предрекают такое соотношение работающих и пенсионеров, что серьезные меры по увеличению рождаемости надо принимать уже сегодня. В 2040 году на Апеннинах на каждые 100 работающих будет приходиться 96 пенсионеров. Этот показатель считается критическим, тем более если учесть, что Италия является самой “щедрой” на пенсии страной в ЕС — 89 процентов от среднего заработка (в среднем по Евросоюзу размер пенсий составляет 58,2 процента от зарплаты). Нагрузка на бюджет уже сегодня колоссальная, и, чтобы хоть как-то уменьшить этот пресс, правительству Берлускони уже в ближайшее время, видимо, придется либо искать варианты стимулирования рождаемости в стране, либо идти на непопулярные пенсионные реформы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter