Отдыхать дома!

Часть первая — все в САД!.. Колонка Татьяны Сулимовой

Часть первая — все в САД!


— Хорошо отдыхать за границей!


— А ты столько же денег дома трать — тоже будет хорошо...


Такой диалог состоялся у меня с мужем на одном европейском курорте.


Майские праздники — теплые, практически летние деньки заставили меня уйти в мини–отпуск, и, вспомнив о том, что и на родине можно устроить себе отдых, я решила попробовать. Так... Чем я обычно занимаюсь в путешествиях? Сплю, ем, пью, хожу, посещаю, лежу и плаваю. Трачу деньги! Не скупясь. Начну...


«Беларусь — страна рек, озер, лесов и памятников Ленину...» Примерно такое содержание было у рекламной статьи, которую я нашла на развороте журнала «Вильнюс тудей». Статья сопровождалась фотографией заснеженной набережной реки Свислочь и дома номер восемь по улице Сторожевской. Рядом был другой снимок — памятник Ленину на площади Независимости и третье фото — подснежник в лесу. То есть если не вчитываться в текст, то можно понять, чем пытаются прошибить целевую аудиторию разместившие рекламу пиарщики, — природа и ретропрелести, добро пожаловать!


В той же Литве куча иностранных туристов, но нашего колорита им там явно не хватает. «К нам туристы второй раз не приезжают, — машет рукой литовский таксист. — Что им тут смотреть? В Тракай съездили, цеппелин съели, а все остальное у нас, как в Европе. Разве что дешевле... У вас там памятник Ленину — экзотика».


И я вот задумалась, в чем наша могучая сила, которая способна привлечь в Беларусь миллионы иностранных гостей? В лесу, в растущих мегаполисах, в истории, в человеческом ресурсе (преимущественно женском)? В чем?


Нужно попробовать. Попробовать отдохнуть на родине. И я начала.


Шаг номер один. Город. Столица. Ботанический сад, претендующий на то, чтобы попасть в десятку лучших садов мира.


Я обожаю ботанические сады. Во всех странах мира я с удовольствием узнаю, где находится такой сад, и инициирую поход в царство флоры. В Рио–де–Жанейро сад прекрасный. Сам Бог велел... В Мадриде хороший. В Таиланде — вся страна сад. А королевский парк?! Восторг! Молодежь сидит на газонах, лежит... Готовится к лекциям. В заповеднике на водопаде Игуасу можно вообще потерять рассудок — десяток радуг вплетаются в брызги, бабочки летают. Огромные цветные птички. Ух! 17 апреля 1932 года был основан Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси. Последние несколько лет его реконструировали, так что посетители грустно бродили у разрытого котлована и ждали, когда же он превратится в прекрасное «лебединое озеро». Случилось. И озеро, и новая стеклянная оранжерея, и я туда иду.


Очередь в ботанический сад огромная, но двигается шустро. В ней можно встретить известных телеведущих, менеджеров крупных компаний, бизнесменов, иностранцев, студентов, влюбленных, пожилых. Мой коллега телерадиоведущий Дмитрий Шунин тоже привез свое семейство на прогулку. Обнаружив в коляске крошку Сонечку, я с радостью поздравила Дмитрия с пополнением. Это только кажется, что наши шоумены лоботрясы. Они времени даром не теряют и между «корпоративами» успевают–таки заскочить домой, а по весне вывозят в свет малышей.


Словом, прогулка по саду мне запомнилась не столько садом, сколько приятными встречами. Хотя озеро с лебедями удалось на славу. Но, стараясь представить, что бы на моем месте делал искушенный европейский турист, я понимала, что его душа больше бы льнула к посетительницам в коротких юбках. Точно говорю: девушки с первым весенним теплом нарядились в самое лучшее, самое нарядное из своего гардероба, и пахли, и улыбались, и светились. Красивые! Мы, белоруски, очень красивые! Факт!


С четверга по воскресенье особого романтизма здесь добавляют женихи–невесты и иже с ними. Фотографы умело выстраивают композиционные группы: «Он, она и плакучая ива». Или «Она упала в маргаритки и счастлива!». Или «Свекор, свекровь, теща, тесть и молодые пьют шампанское из пластиковых стаканчиков. Весна!». Билет в сад стоит три тысячи, а не 15 евро, как в Европе. Так что этот досуг можно себе позволить. Особенно если у вас есть хорошая компания для подобной прогулки. В саду и лавочки есть в укромных уголках...


Хотелось бы... Чтобы убрали из леса мусорную гору, заодно и прочистили бурелом возле аллеи тополей, уложили красивые дорожки возле клумб, чтобы люди не шагали по треснувшему асфальту. Да и цветы достойны лучшей рассадки. Ландшафтный дизайн пока не на высоте. И, конечно, огромный газон возле озера нужен! Где можно сидеть, лежать и бегать.


Смелее, радостнее, богаче! Раз уж в десятку лучших садов мира...


В следующий раз расскажу, как мой знакомый иностранец объездил все памятники Ленину на центральных площадях областных городов и районных центров и какое сделал открытие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter