Отдых в стиле ретро

В Минске вскоре можно будет потрапезничать и потанцевать в усадьбе, в которой бывали Ванькович, Манюшко и Дунин-Мартинкевич

В Минске вскоре можно будет потрапезничать и потанцевать в усадьбе, в которой бывали Ванькович, Манюшко и Дунин-Мартинкевич

Минчане и гости столицы, видевшие, как разрушается на глазах усадьба XIX века на улице Филимонова, где воспитывался и писал картины белорусский художник Валентий Ванькович, не могут не радоваться тем преобразованиям, которые происходят сейчас со зданием. Инвестор — компания “Юнивест-М” —обещает, что уже в октябре усадьба — с восстановленными фасадами, воссозданными интерьерами помещений, со стилизованной мебелью и камином — будет открыта для посетителей. Кто сможет окунуться в атмосферу XIX века, что будет размещаться в отреставрированном здании, и насколько сложно было воссоздать эпоху Валентия Ваньковича, узнала корреспондент “НГ”.

У усадьбы Ваньковича давняя и богатая история. Усадебно-парковый комплекс появился в пригороде Минска на реке Слепня примерно в XVI веке. В XVII веке имение перешло во владение Радзивиллов, а в начале XIX его хозяевами стали Ваньковичи. Здесь провел детские годы Валентий Ванькович, известный белорусский художник, в доме часто бывали многие представители белорусской интеллигенции — Станислав Монюшко, Ян Дамель, Эдвард Войнилович, Винцент Дунин-Мартинкевич... Музыканты, художники, писатели ценили и гостеприимство хозяев, и убранство усадьбы. Библиотека с архивом, столовая с каминами и кафельными печами, богатые залы и салоны. Особенно поражала бальная зала с великолепными картинами, бронзовыми люстрами, канделябрами, дубовыми панелями. Располагался дом в живописном парке с большим прудом, каскадом плотин и водопадов на реке.

Однако с годами все пришло в запустение. В советское время в усадьбе была картофелеводческая станция, затем офицерская школа НКВД, позже — парниково-тепличный комбинат, общежитие и клуб. Лишь в 1981 году усадебный дом Ваньковича был принят под государственную охрану как памятник истории и культуры, а четверть века назад, в 1988-м, был отнесен к категории памятников республиканского значения. Однако смотреть уже было практически не на что. Во время проведенной в ХХ веке реконструкции здания были полностью утрачены элементы декоративных интерьеров, уничтожены кафельные печи и камины, изменена планировка помещений. Лучик надежды засветил, когда в 2009 году у здания появился инвестор — группа компаний “Юнивест-М”.

Понятное дело, частная компания не настроена на размещение в здании музея, детского садика или другого социального объекта. Компании нужно зарабатывать деньги, особенно если учесть, что на реконструкцию здания уже потрачено более десяти миллионов долларов. Идея “Юнивест-М” — современный досуговый комплекс в усадьбе, которая, как и во времена Валентия Ваньковича, будет собирать людей для интеллектуального и творческого общения — здесь будут проводиться концерты камерной музыки, выставки, модные показы, выступления артистов.

Месяцы работы реставраторов и строителей не прошли даром. Усадьба словно ожила. Восстановлены фасады, реконструирована въездная брама, воссоздана планировка помещений. На втором этаже удалось частично воспроизвести в стиле XIX века интерьеры бальной залы и большой столовой. В столовой можно полюбоваться роскошным, изготовленным по индивидуальному заказу камином. Для реконструкции использовались практически только белорусские материалы. Частично восстановлена и территория парка площадью чуть более гектара. К сожалению, из большого пейзажного парка сохранились только два серебристых клена, которые растут в восьмидесяти метрах от усадебного дома.

Для нового хозяина усадьбы важно сохранить дух времени и связь столетий. Например, в одном из залов обнажили оригинальную кирпичную кладку. Всего в досуговом комплексе будет работать три зала высокой белорусской кухни, два зала паназиатской и четыре зала австрийско-немецкой кухни. А на мансардном этаже расположится банкетный зал вместимостью до ста человек.

Естественно, помимо старинных, появятся в усадьбе и современные изюминки. Установлено высоклассное световое и звуковое оборудование, профессиональная сцена. Летняя веранда, которая способна разместить до шестисот человек, оснащена системой климат-контроля, поддерживающей комфортную влажность воздуха и температуру. Для самых маленьких гостей предусмотрены детская комната и детская площадка. Усадьба располагает просторной парковой территорией. А поднявшись на летнюю веранду, можно полюбоваться потрясающим видом на Слепянскую водную систему.

В том, что в белорусской столице появится что-то поистине уникальное, можно не сомневаться. Стеклянные высотки и зеркальные здания уже поднадоели жителям больших городов. Хочется чего-то настоящего, где действительно можно отдохнуть с душой. Верится, что усадьба Ваньковичей позволит это сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter