Белорусская туристическая отрасль пошла в рост на волне интереса со стороны внутреннего потребителя

Отдых стал роднее

За последние годы белорусы распробовали все прелести путешествий по своей стране и тем самым дали вторую жизнь этой сфере экономики. В итоге предложений для разнообразного и качественного отдыха с достойным уровнем сервиса у нас становится все больше. Число желающих провести отпуск дома тоже растет. Корреспонденты «НГ» присмотрелись к самым интересным и необычным маршрутам, объектам и услугам отечественного туризма.
Александр Лукашенко:

— Министерству спорта и туризма надо максимально использовать имеющийся туристический потенциал нашей страны. Да, все знают Беловежскую пущу, Брестскую крепость, соборы и музеи Полоцка. А как же Лидский и Коссовский замки, великолепная архитектура Пинска и многое другое? Эти объекты тоже должны стать частью туристического бизнеса.

19 апреля 2020 года, из Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Пробный старт

Лето уже совсем на носу, а четкого плана, как его провести, у вас все еще нет? Не беда! С 5 по 11 июня по всей стране пройдет масштабная туристическая промоакция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». Если в двух словах, то сотни санаториев и гостиниц, агроусадеб и заказников, музеев и ресторанов устроят своеобразные дни открытых дверей для потенциальных посетителей. Где-то обещают бесплатные экскурсии, а где-то — скидки на проживание и питание. Цель проекта — помочь белорусам выбрать места для будущего отдыха и презентовать многообразие потенциала туриндустрии.

Полный список участников акции можно найти на сайте Национального агентства по туризму. Там есть контакты, описание услуг, нюансы посещения.

— Проводим акцию во второй раз. В прошлом году к ней присоединились более 500 объектов, которые посетили около 15 тысяч человек. Сейчас в списке уже около 900 зарегистрированных участников, и с каждым днем цифра только растет, — констатирует Дмитрий Морозов, директор Национального агентства по туризму. — Активно проявляют себя музеи, предлагающие экскурсии, мастер-классы, квесты, а также здравницы, гостиничные комплексы, промышленные предприятия, кафе, рестораны, агроусадьбы. Присоединились даже учреждения образования, разместившиеся в исторических зданиях. Например, Полоцкий государственный университет, внутрь которого просто так не попасть, а в рамках проекта — добро пожаловать!

«Вандруй. Адчуй. Натхняйся» — это не только про туризм в классическом понимании, но и про любовь к своей стране, про стремление узнать и понять Беларусь, про преодоление стереотипов. Сегодня у любого белоруса спроси, чем славится наша страна, и обязательно получишь ответ: лесами. Но осознаем ли мы сами, каким национальным богатством обладаем? Дмитрий Морозов предлагает в дни акции посетить заказник «Налибокский», который, по его словам, подкупает аутентичностью и чувством единения с дикой природой.

В последние годы самый большой лесной массив страны — Налибокскую пущу — аккуратно осваивают в направлении экологического туризма. Сотрудники заказника готовы провести экскурсии по экотропе «Сябрынский перекресток». Протяженность ее всего 960 метров, зато она проходит сразу через три биотопа: лес, луг и болото. Неподалеку располагаются места обитания диких скакунов — тарпановидных лошадей. Да, наведаться сюда можно и самостоятельно, но без особых навыков вы вряд ли обнаружите следы медведя или найдете выгодный ракурс для фото с лошадками — прочувствовать природу на сто процентов помогут профессионалы. Приятный бонус — во время экскурсии можно заглянуть в питомник по разведению редчайших пород тетеревов. 

Фото из архива «СБ»

И если понравится на короткой экскурсии по налибокским просторам, в дальнейшем можно присматриваться к длительным сплавам на байдарках. Их на территории пущи организовывает «Белгосохота» (официальный туроператор Минлесхоза).

— На этот сезон уже разработан ряд маршрутов по сплавам с промежуточными и окончательными остановочными пунктами по рекам Уса, Западная Березина, Ислочь и Неман. Есть варианты на 3, 5 и 12 км. Окультурены и добавлены места на озере Кромань, где можно разбить палаточный городок без вреда для окружающей среды. Там же есть беседки с инфраструктурой, дровами, мангалами и прочим. На стоянках на Ислочи имеется даже полевая баня. Но главное — туры можно бронировать и оплачивать онлайн, — подчеркивает директор «Белгосохоты» Вадим Крутько. — Стараемся быть в тренде и прямо сейчас работаем над сплавами по Неману на плотах. Совсем скоро туристы смогут опробовать и такой вид отдыха.

Фото из архива «СБ»

Льняной маршрут

Ежегодно в Беларуси появляются новые туристско-экскурсионные маршруты. По словам заместителя министра спорта и туризма Олега Андрейчика, только в этом году их стало на 211 больше. И речь идет не только про обласканные путешественниками столицу, областные центры и Мир с Несвижем.

Так, по-новому взглянуть на Оршу туристы смогут во время экскурсии «Ад кветкi да ручнi­ка». Это удачный кейс промышленного туризма. Маршрут рассчитан на группу от 20 человек, он будет интересен и взрослым, и детям, уверяет его автор инструктор-методист по туризму ГУ «ФСК «Орша» Татьяна Василевская:

— Оршанщина — льняной край. Мы создали тематический тур и начинаем экскурсию с посещения деревни Устье. Здесь находится Институт льна НАН Беларуси. Специалисты лабораторий расскажут о селекции льна, особенностях его возделывания и роста в нашей стране.

Далее маршрут ведет в Оршанский государственный лицей текстильщиков имени Г. В. Семенова. В профильном учебном заведении готовят кадры для льнокомбината. Учащиеся продемонстрируют модели одежды, пошитой из льняных тканей, покажут учебные классы, оборудованные мастерские, образцы продукции, которую сами изготовили.

— Затем экскурсанты побывают на Оршанском льнокомбинате. В сопровождении специалиста производства прогуляются по цехам предприятия, понаблюдают за процессом, увидят, какой путь проходит лен, прежде чем превратиться в мягкую ткань. Финальная точка маршрута — фирменный магазин «Дом льна», один из крупнейших в Беларуси, где представлен большой ассортимент льняных изделий, — говорит Татьяна Василевская.

По следам Романовых

Или неожиданный ракурс на древний Полоцк. Заведующая местным филиалом краеведческого музея Ирина Воднева разработала маршрут, который поведает, какой след в истории города оставила династия Романовых, когда и с какими целями в Полоцке бывали российские императоры — от Петра Первого и Екатерины Второй до последних членов рода Романовых.

— Город не раз посещали представители княжеских и царских домов. В основу тура положен новый материал, известный ранее лишь немногим ученым и исследователям. Экскурсия рассчитана на один день, за который мы проследим, как Полоцк был связан с Романовыми, — рассказывает Ирина Воднева. — Например, немногие в курсе, что перенесение мощей преподобной Евфросинии из Киево-Печерской лавры в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь утвердил именно Николай II.

«Провинциальный Рим» приглашает

Учитель истории Мстиславской гимназии Владимир Стреха создал маршрут «Мстиславль — вечный и молодой».

— По сути, наш город — музей под открытым небом. Я его в шутку называю провинциальным Римом. Почему? Как и Рим, Мстиславль основан на холмах. Только если в Риме их 7, в Мстиславле — 6. С туристами мы посетим Замковую гору, где расположены остатки деревянного города XII века. Тут, к слову, была найдена одна из берестяных грамот. А еще с башен замка открывается прекрасный вид на современный Мстиславль, — вдохновенно делится педагог. — Наш край — это еще и место для паломнического туризма. На территории города с населением 10 тысяч человек находится около десятка храмов. Одним из мест притяжения верующих является Свято-Успенский Пустынский монастырь. Его главная святыня — нерукотворный лик Спасителя Иисуса Христа. Я всегда говорю, что увидеть его может лишь тот, кто чист душою.


В ТЕМУ

Туристическая индустрия активно готовится к II Играм стран СНГ, которые пройдут с 5 по 13 августа в 11 городах Беларуси по 20 видам спорта. Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович рассказала, что в каждом регионе операторы создадут уникальные программы для гостей:

— К Играм готовимся давно и усердно. Это не только спортивные соревнования — болельщикам интересно посмотреть и страну, города проведения состязаний. Чтобы туристы увидели как можно больше, в каждом регионе есть закрепленный за мероприятием туроператор, который разрабатывает пакеты на один, три, четыре, восемь дней. Делается это для того, чтобы у гостей была возможность побывать на спортивных мероприятиях в разных городах, посетить культурные объекты, интересно и с пользой провести время. Отличные варианты размещения — в агроусадьбах, которые расположены недалеко от городов, где будут проходить Игры.

К слову, с 3 июля по 31 августа вводится безвизовый порядок въезда, а также освобождение от регистрации для участников и задействованного персонала II Игр стран СНГ. Основание для безвиза — включение спортсменов и других участников в список аккредитованной системы Игр.

infong@sb.by

В гости к соседям

Санкционное давление подтолкнуло Беларусь и Россию активнее развивать взаимодействие в туристической сфере. У жителей наших государств есть взаимный спрос на отдых в стране-соседке. И у российских туркомпаний есть желание бороться за белорусских клиентов, отмечает председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый:

— Летом на пике популярности — семейный отдых. Причем если сами белорусы предпочитают внутри страны активные туры — велосипедные маршруты, сплавы по рекам, автотуризм с отдыхом на воде, то россиянам у нас интересны здравницы и отели, куда можно приехать на выходные. Белорусы в России прежде всего ищут отдых на море и реках. Приоритетные направления — Сочи, Кавказ, Карелия и выходные в Санкт-Петербурге и Москве. Особый потенциал — у санаториев Башкортостана, туров по Дагестану, новых спа-комплексов на Урале и в Западной Сибири. Но пока этот турпродукт мало известен нашим гражданам, потому что дефицитен на рынке России в силу высокого спроса.

Итак, что доступно нам прямо сейчас без виз и долгих перелетов? Трехдневный тур в Карелию обойдется примерно в 1100 рублей на человека. В стоимость включены проживание, питание, транспорт, который будет возить на экскурсии. Но добираться до Петрозаводска нужно самостоятельно (из Минска ходит прямой поезд, цена билета — от 200 рублей).

— Обычно мы советуем в первый день посетить остров Кижи с деревянным архитектурным ансамблем удивительной красоты. Ничего подобного вы не увидите нигде в мире. Часа-двух будет мало. Поэтому можно спокойно день на это отвести, — считает менеджер туристической компании Юлия Шумейко. — Второй день можно посвятить «Каменному кольцу Карелии»: увидите гору Сампо, Марциальные воды, вулкан Гирвас и водопад Кивач. В заключение рекомендуем побывать в Горном парке Рускеала. Так что лететь в Исландию за роскошными пейзажами не обязательно.

Для тех, кто любит отдых поактивнее, есть вариант: рафтинг и пикник. Цена не очень высокая — около 100 рублей за шестичасовой сплав. Подойдет как детям, так и людям почтенного возраста.

Ждет наших туристов и Кузбасс. До Кемерово можно долететь прямым рейсом на самолете. А там в аэропорту встретит гид, обещает генеральный директор одного из туроператоров Инесса Тиханова:

— У нас весьма интересный регион. Например, вплоть до мая можно кататься на горных лыжах и сноуборде. Новый сезон начнется в ноябре. На перспективу тем, кто соберется к нам, помимо катания, есть походы на снегоступах по горной тайге. В феврале лучше всего устраивать сафари на снегоходе. Такой тур будет стоить около 320 рублей.

Кроме того, можно отправиться в трехдневный поход с пятницы по воскресенье на пик Запсиб и Средний Зуб. Цена — 250 рублей. Туристов ждут подъем на гребень хребта, прогулка к водопадам и ночевка в палаточном лагере. Также можно провести релакс-выходные в горах. В программу входят обзорная экскурсия Каритшал по канатной дороге, прогулка по вершине горы Зеленая, знакомство с местом силы и легенд — священной для шорцев горой Мустаг. Размещение в отеле Шерегеша. Туристов учат играть на народных инструментах кай-комусе и тебир-комусе, собирать чайный купаж из таежных трав, изготавливать шорские куклы-обереги. Стоит такой тур 315 рублей. 

Любителей горного туризма ждут на Кавказе. Восьмидневный пеший тур по горам Дагестана обойдется в 2200 рублей, но это для профи. 

Вариант поближе и подешевле — приграничная Псковская область. Автобусный тур из Минска на четыре дня стоит 300 рублей. Обзорные экскурсии пройдут в древнем Пскове, Псково-Печерском монастыре, Изборске и Пушкинских Горах.

Для тех, кто не любит туры и готов сам спланировать путешествие, идеально подойдет Смоленск на выходные. Домчать туда из Минска можно на «Ласточке» всего за четыре часа. Храмы XII века, мощная крепость, которая опоясывает весь исторический центр, Успенский собор, перед красотой которого не устоял сам Наполеон… Для неспешных прогулок — Лопатинский сад и сад Блонье, для вдохновения — художественная галерея с работами Серова, Айвазовского, Репина.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter