Отдых с хорошим вкусом

Валерий Онипченко своими руками возводит агроэкоусадьбу — одну из самых необычных в стране: голландский домик в белорусской деревне...

С олимпийской трассы, по пути из Барановичей на Ивацевичи, есть съезд в лес. Указатель сообщает, что за деревьями спряталось селение Павлиново. В деревне с красивым именем когда–то был военный госпиталь, но «санаторий» для военнослужащих давно упразднен. Здание 1906 года, принадлежавшее когда–то роду Бохвицей, разрушается. А по соседству строится Валерий Онипченко: своими руками возводит агроэкоусадьбу — одну из самых необычных в стране: голландский домик в белорусской деревне.


Трофейная мебель


Когда–то Валерий возил по дорогам Европы туристов, бизнесменов, «челноков»... Возвращаясь из очередного рейса, на трассе в Польше он притормозил, увидев голосующего человека. Им оказался московский предприниматель, выброшенный из автобуса во время одной из разборок, которые часто случались в 90–е. Онипченко довез пассажира до ближайшей гостиницы, а тот вручил на прощание визитку: «Будут проблемы — обращайся».


Проблем у Валерия, тренера по легкой атлетике, человека крепкого и телом, и духом, «морского волка», отслужившего три года на Северном флоте, не возникало. А вот желание поработать в Западной Европе было. Как выяснилось, его случайный знакомый собирал по домам в Голландии старинную мебель для московских богатеев.


— Через месяц после нашего знакомства я позвонил своему «пассажиру» и поинтересовался, не найдется ли для меня работы, — вспоминает начало своего необычного пути в агроэкотуризм Онипченко. — И вскоре оказался в Голландии, где два года проработал шофером: вывозил мебель из усадеб, потом ее паковали в фуры и отправляли в Россию.


Разъезжать пришлось и по соседним странам: Бельгии, Франции. В путешествиях Валерий находил что–то и для себя: барочные комоды, детали от трюмо, шкафов. Все это он собирал в собственную коллекцию, которую привез домой как «трофей».


Доставить ценные породы дерева в Беларусь из Голландии не составляло большого труда.


— Странно, но антикварная мебель через границу проходит в общем ряду: платишь два евро таможенной подати за кило — и везешь добро дальше, — откровенничает Онипченко, как просто он собрал свой маленький фонд раритетов.


Тогда он еще не знал, что будет делать со своими деревянными сокровищами. Но в тридцать лет вчерашний спортсмен окончил профтехучилище — освоил профессию мастера резьбы по дереву. Поэтому старинные «заготовки» не пропали бы в любом случае...


На циферблате — прошлый век


Когда в стране начал развиваться агроэкотуризм, Онипченко с женой Еленой ухватились за эту идею.


— Я продал дом в Барановичах, дорогую машину за 20 тысяч долларов, пересел на дешевую — все, чтобы сделать бизнес, — решительности предпринимателя можно позавидовать. — Вложил в дело сто тысяч долларов. Работал с пяти утра до полуночи: сам сложил дом своими руками — 60 кубометров бетона ушло только на фундамент. Своды в подвале заливал, как сто лет назад: в каркас закладывал рельсы, а перекрытия делал из арматуры... А потом пришла пора обставлять комнаты. По объявлениям в газетах находил людей, у которых еще оставалась мебель с довоенных времен, скупал много раз перекрашенные половой краской, латаные, стоявшие в курятниках шкафы, буфеты и реставрировал — тоже своими руками. Недостающие детали восстанавливал из запаса, который насобирал в Западной Европе.


Заходя в комнаты павлиновской усадьбы Онипченко, не сразу угадаешь, что из предметов интерьера новое, а какой вещи уже 100, а то и 200 лет. Все отполировано, заново покрыто лаком, блестит как новенькое. Даже голландские часы, явный антиквариат, выглядят, как только что прибывшие с фабрики. Их раритетность выдает римская цифра IIII на циферблате — теперь ее обозначают иначе — IV...


Завтрак у буфета с хрустальными стеклами фирмы «Тиффани» дорогого стоит. Вчера этот шкафчик был рухлядью, теперь за него дадут целое состояние. К Онипченко, а не в музей нужно ехать, чтобы окунуться в мир подлинной роскоши!


Барбекюшница с клеймом


Дом построен, мебель расставлена по углам. Начинается самое интересное: как вложенные сто тысяч отбить и начать получать прибыль. Задача пока нерешенная...


Валерий тем временем продолжает украшать свою усадьбу. В родной деревне Гирово нашел столетний кирпич, перевез в Павлиново и выложил из него барбекюшницу. Такой нет больше ни у кого: с кирпичами, помеченными клеймами мастеров: «Петрашевич и др.»


Но в некоторые проекты приходится вкладывать деньги по многу раз. Сделал хозяин бассейн, выстлал дно специальной пленкой, купленной в Минске за 600 тысяч рублей, но приехали гости, бойкие молодые ребята, и за сутки гуляний все разорвали...


Выручка от приема туристов ушла на компенсацию вреда. Вот и получается: агроэкотуризм — красивое и модное занятие, но вложения средств оправдывают себя очень медленно. А предприниматель еще и кредит в банке взял. Играет по–крупному!


Дело мастера


Чтобы в доме появилась вода, Онипченко пришлось долго повозиться. В Барановичах не нашлось ни одного геолога, который бы сообразил, как прорубить скважину глубиной 21 метр и добыть из нее воду без песчаных примесей. Валерий сам до всего додумался: вызвал специалистов и, получая по телефону консультации от знатока из Минска, лично руководил процессом. Дело мастера боится!


И хозяин «нового» Павлиново своего добьется. В Барановичском райисполкоме смотрят с надеждой на такого хозяина. Потому что в регионе нужны новые места отдыха, особенно у крупных трасс. А с дороги М1/Е30 Брест — Минск — Москва отсюда рукой подать.


Совсем незавидна судьба павлиновской усадьбы Бохвицей. Она разрушается. Хотя место это связано с Адамом Мицкевичем. Само название происходит от имени сестры матери поэта — Павлины. И кто знает, не затмит ли почин Онипченко славу своих предшественников?


Cо знанием дела


Евгений Черняк, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Барановичского райисполкома:


— Барановичский район — один из ведущих по агроэкотуризму в стране. В селе Кузевичи, в усадьбе «Панские пруды» в этом году во второй раз прошел региональный фестиваль агроэкотуризма. Кроме того, в деревне Старая Мышь принимает гостей крестьянско–фермерское хозяйство «Замковая гора» (прогулки на лошадях, рыбалка, экскурсии), в Ятвези основана «Страусиная ферма». Михаил Комаровский открыл усадьбу в деревне Гречихи, Елена Соболева — в Прудах, появились сельские домики в Новой Мыши («Золотая Мышь») и Ежоне («У лешего»). Рабочая группа при Барановичском райисполкоме выдала ходатайство владельцам «Павлиново» на получение кредита Белагропромбанка для развития агротуристической базы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter