Отдых с экстримом

Несмотря на чрезвычайное положение в Египте, белорусы не спешат покидать горящую страну пирамид

Несмотря на чрезвычайное положение в Египте, белорусы не спешат покидать горящую страну пирамид

Такого уровня угрозы для туристов в Египте еще не было. Поступающие оттуда новости больше похожи на сводки с фронта. Впрочем, многие эксперты уже говорят об идущей гражданской войне. Тысячи погибших и раненых на улицах крупных городов, бывший президент Мурси под арестом, вице-президент подал в отставку, мечети Каира заполнены трупами. Там, где еще вчера проводили экскурсии, развернулись настоящие боевые действия с применением огнестрельного оружия. Учитывая сложившееся положение, Ассоциация туроператоров России объявила о прекращении продажи туров в Египет. Не исключено, что такое же решение примут и крупные белорусские операторы.

— Сейчас на курортах Шарм-эль-Шейха находится порядка 150 белорусов — клиентов нашей компании, и около трехсот человек отдыхает в Хургаде, — рассказала “НГ” представительница компании TEZ TOUR. — Пока жалоб на испорченный отдых к нам не поступало. Очаги политического напряжения находятся на значительном удалении от мест отдыха туристов. Ситуация в городах Шарм-эль-Шейх и Хургада не вызывает обеспокоенности. В то же время с целью обеспечения полноценного отдыха в курортных зонах дополнительно усилены меры безопасности. Большинство экскурсий отменено.

По словам сотрудника компании “Техно Стар” Александра Берестова, сейчас в Египте отдыхает около ста белорусов, организовавших отпуск через их компанию. “Пока все спокойно, претензий никто не выдвигал, — сообщил Александр. — Однако часть клиентов, процентов 15—20, уже аннулировали свои заявки”.

Кто-то решил перебронировать тур на Турцию и Болгарию. В этом случае оператор обещает сразу же вернуть деньги. “Что же касается аннулирования, то мы будем пытаться минимизировать потери, — сказал Александр. — Понимаете, мы тоже связаны международными контрактами с авиакомпаниями, отелями, и не все решается в одну секунду. Тем более что с юридической точки зрения события в Египте — это форс-мажорные обстоятельства, прописанные в договоре, и на время их действия наши отношения замораживаются”.

По экспертным оценкам, в Египте сегодня отдыхает не меньше тысячи белорусских граждан. В связи с обострением внутриполитической обстановки в этой стране МИД Беларуси рекомендует белорусским гражданам, находящимся на отдыхе, воздержаться от поездок за пределы курортных зон и проявлять повышенную осмотрительность. А Министерство спорта и туризма рекомендует гражданам Беларуси вообще воздержаться от поездки в Египет до нормализации обстановки.

Сегодня очевидно одно: преодолеть этот кризис силовыми решениями невозможно, но мирных путей никто сейчас не ищет. По мнению экспертов, в условиях нарастающего противостояния будущее Египта в значительной степени будет зависеть от содержания конституции, которую пишет сейчас временное правительство. Шанс на нормальное развитие появится, если основной закон не будет гарантировать особые права армии, как при Мубараке, и не получится зацикленным на религии, как при Мурси. В ином случае Египет еще долго будут сотрясать революции и контрреволюции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter