Отдых с душком

Лесопарк в районе улиц Луговых (1-я, 2-я, 3-я… Луговая) и охранной зоны «Водоканала», пожалуй, самое популярное в Витебске место массового молодежного отдыха на природе. И все бы ничего, если бы мирно отдыхающие парни и девушки не оставляли после себя горы мусора.

Лесопарк в районе улиц Луговых (1-я, 2-я, 3-я… Луговая) и охранной зоны «Водоканала», пожалуй, самое популярное в Витебске место массового молодежного отдыха на природе. И все бы ничего, если бы мирно отдыхающие парни и девушки не оставляли после себя горы мусора. Естественно, коммунальщики не успевают убирать своевременно. Об этом нашей газете сообщил местный житель Михаил Зильбер.

– Устроили из зоны отдыха гадюшник, – негодует читатель. – Да вы сами приезжайте – и все увидите.

Договорившись о встрече, отправился на Луговые. Этот уголок Витебска словно лесной оазис в городских джунглях. Добираться в лесопарк очень удобно: сюда проложены пять маршрутов общественного транспорта. Прохожу по 6-й Луговой и попадаю в живописный лесок. Иду, наслаждаюсь свежим воздухом елового леса. Под ногами хрустят опавшая хвоя и шишки. В овраге журчит ручеек. Неудивительно, что горожане любят тут отдыхать, шикарное место! Но это если только не смотреть по сторонам. Недалеко от протоптанной дорожки валяются пластиковые бутылки, банки, пакеты из-под чипсов. Неподалеку от забора, ограждающего скважины «Водоканала», кто-то бросил ржавый автомобильный бампер. Местами бытовые отходы «культурно» сложены в мусорные кучки. Пейзаж «украшают» черные глазища от выгоревших костров.

Подхожу к оврагу и вижу еще более неприглядную картину: на его склонах лежат куски гипсокартона, оконные рамы.

Михаил Зильбер комментирует:

– Пару раз сюда с окрестных строек приезжали грузовики и выгружали строительный мусор. Видно, некоторые думают, что в лесопарке организована мусорная свалка.

Обойдя всю зону отдыха, пытаюсь найти хотя бы одну урну или мусорный контейнер. И не вижу их. Может, поэтому в парке так много мусора. Хотя культурный человек все за собой уберет.

Михаил Зильбер считает, что установкой одних лишь мусорных емкостей не решить проблему благо-устройства зоны отдыха.

– Здесь же можно построить пешеходные дорожки, беседки, установить мангалы для шашлыков, поставить аттракционы, летние кафе – и зарабатывать деньги.

КОМПЕТЕНТНО

Замдиректора витебского «Водоканала» Владимир Волчек:

– Свою территорию мы поддерживаем в чистоте. Это скважины «Водоканала», которые огорожены, и пятидесятиметровый участок вокруг забора. Экологические службы постоянно контролируют санитарную ситуацию. В последнее время замечаний не было. Естественно, никакой мусор в почву не попадает. Качество водоснабжения не страдает из-за бытовых отходов, которые оставляют в лесопарке отдыхающие.

Начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского района Витебска Сергей Соглаев:

– Мы регулярно убираем все несанкционированные свалки на территории Октябрьского района. В том числе те, что находятся в районе улиц Луговых. Но иногда уберешь, а через день-два вырастают новые кучи мусора. Данный вопрос на контроле у специалистов коммунальных служб города. Несанкционированные свалки – это будто стихийное бедствие. Похоже, многие не считают нужным убирать за собой.

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter