Отдых по правилам.

Удается ли вам отдохнуть качественно? Не возникало ли ощущения неудовлетворенности отпускными днями, проведенными в одном из пыльных, загазованных, отнюдь не дешевых курортных городов? Всегда ли мы соизмеряем соотношение «цена-качество», когда речь идет об отдыхе на море?

Удается ли вам отдохнуть качественно? Не возникало ли ощущения неудовлетворенности отпускными днями, проведенными в одном из пыльных, загазованных, отнюдь не дешевых курортных городов, хотя цены в отелях за границей гораздо ниже, чем мы думаем? Всегда ли мы соизмеряем соотношение «цена-качество», когда речь идет об отдыхе на море?

Жанна Давыдова, впечатления об отдыхе этим летом в Саки:

– Подруга рассказала, что неоднократно хорошо отдыхала летом на курорте в Саки в Крыму. Путевку покупала в частной фирме. Туда обратилась и я. Перед поездкой мы оплатили дорогу в обе стороны. В договоре проезд, как, оказалось, был прописан в одну сторону. Нам объяснили, что это мелочь. Проблемы начались сразу. Время отъезда было указано в 8 утра. Транспорт прибыл только к 18 часам. Весь день сидели на чемоданах. В дороге автобус не раз ломался. Воздухоотводы не работали. В салоне грязь. После выяснилось: некоторые вообще не заплатили за дорогу, мотивируя тем, что им предоставили плохие условия доставки. Права выбора при расселении не было. Кто оказался на чердаке, кто – в железной бочке, отделанной сайдингом, кто – в старых вагонах, в которых когда-то возили скот. Условий никаких. До моря надо идти 20 минут. Так я еще не отдыхала…

Галина Чекан, директор филиала «Светлогорское бюро путешествий и экскурсий» ТЭЧДУП «Гомельтурист»:

– Всех этих проблем можно было бы избежать, если бы гражданин знал, какие документы он должен получить на руки при заказе туристической или экскурсионной услуги, обратившись в туристическое агентство нашего города, независимо от формы собственности. Согласно новой редакции закона «О туризме», вступившего в силу с 6 октября 2010 года, отменяется туристический ваучер. На смену ему приходит типовой договор на оказание туристических услуг, который заключается между заказчиком и исполнителем услуг. В данном договоре четко прописывается предмет договора, стоимость туристических услуг и порядок их оплаты, права и обязанности сторон, изменения и прекращение договора, ответственность сторон и заключительные положения. При организации экскурсионного обслуживания выдается бланк-квитанция на экскурсионные услуги или заключается договор на оказание экскурсионного обслуживания. В бланке-квитанции указывается наименование экскурсии, начало экскурсии (адрес, дата, время), количество экскурсантов, транспорт (вид, номер регистрационного знака), стоимость экскурсии. В графу «экскурсовод» (гид, переводчик) вносится фамилия экскурсовода, аттестованного Национальным агентством по туризму и имеющего специальный сертификат. В нашем городе только государственное Светлогорское бюро путешествий и экскурсий имеет таких экскурсоводов. Когда заказчик экскурсионных или туристических услуг будет иметь на руках свой экземпляр договора, заверенный подписью и печатью исполнителя, то при возникновении спорных вопросов, он имеет право требовать оказание услуг согласно заключенному договору и законодательству.

Людмила МАХМУДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter