Отдых на высоте

Марианна Щёткина посетила два санатория для ветеранов и инвалидов в Брестской области

Комфортные условия, созданные в санаториях Министерства труда и социальной защиты, сделали их желанными для белорусских ветеранов

Министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина посетила два санатория для ветеранов и инвалидов в Брестской области. В поездке ее сопровождали представители министерства, главврачи санаториев и другие руководители социальных учреждений, подчиненных министерству.

В республиканском санатории «Белая Вежа», что в Каменецком районе, рабочий день министра начался с осмотра стройки. Здесь возводятся новые корпуса, которые позволят уже в этом году увеличить количество мест со 142 почти до 200, а в следующем — до 250. Марианна Щёткина обошла все этажи новостройки и заглянула почти во все ее уголки. Министерское ли это дело – контролировать подобные мелочи и вникать в них? Зазорной такую практику Марианна Щёткина не считает. Наоборот. Цена вопроса, по ее мнению, требует постоянного и тщательного внимания. Ведь на строительство и обустройство санаториев для ветеранов и инвалидов с 2000-го по 2009 год республиканский бюджет израсходовал около 65,7 миллиарда рублей. Солидные денежные средства выделены и на последующие годы. Важно, чтобы ни один государственный рубль при этом не был потрачен зря. Обидно, если какая-то мелочь станет ложкой дегтя в бочке меда. Как, например, ванны для мойки посуды, установленные в «Белой Веже». Сделаны они на Гродненском заводе торгового машиностроения так грубо и неопрятно, что совсем не вписываются в интерьер современного пищеблока санатория. Поступило поручение немедленно заменить их на более качественные.

Стройка стройкой, но важно знать, как отдыхается здесь людям, как совершенствуется лечебная практика. В «Белой Веже» в этом отношении все в порядке: не зря главврач Александр Бобырев, работающий здесь со дня основания санатория, был награжден медалью «За трудовые заслуги».

«А как живут здесь отдыхающие?» — поинтересовались члены делегации во главе с министром. К просторной двухместной спальне примыкает большая комната отдыха с кожаной мебелью и телевизором, попасть в которую можно через переднюю, обустроенную всеми удобствами. Если учесть качественное питание, возможность пользоваться различными процедурными кабинетами и бассейном, песчаным пляжем, близость леса с грибами и ягодами, то отдыхающим здесь можно только позавидовать.

Обсуждались и проблемные вопросы. Например, подземное хранилище, которое требует ремонта и не используется. Ведь хранение в нем консервов, фруктов и овощей могло бы удешевить питание отдыхающих. К тому же его можно было бы сдавать в аренду. В итоге идея реконструкции овощехранилища нашла поддержку.

Территория санатория впечатляет, душа здесь радуется. Но вот лесная дорога, ведущая к санаторию от основной трассы, еще не покрыта асфальтом. Глаз режет, да и подвеску автомобиля хорошенько проверит на прочность. Как рассказал директор, этот вопрос в округе обсуждают многие. ПСД разработали, но проблема в итоге не решена. Цена вопроса — около миллиарда рублей. Дорога эта находится в коммунальной собственности. «Думаю, совместно с местными властями и дорожными службами мы решим эту проблему», – выразил уверенность главврач санатория.

Переезд — и мы в санатории «Ясельда» под Пинском. Обсуждалась судьба пустующего двух-этажного здания, построенного еще в 1908 году местным помещиком. Здание передано на баланс министерства в этом году. Решено проработать вопрос об использовании строения для создания номеров повышенной комфортности. Там же есть и симпатичный старинный подвальчик, который решено превратить в уютное кафе. Территорию «Ясельды» украшают три пруда. Здесь насыпан грунт, посеяна трава и посажены деревья, в тени которых отдыхающим приятно посидеть на лавочке. А зеленеть даже в пору сильной жары этому удивительному уголку помогает автоматическая система полива.

Кабинеты лечебного корпуса санатория впечатляют. Здесь с использованием современнейшего оборудования организовано большое количество разнообразных услуг (от парафинолечения до иглотерапии). Обращает на себя внимание кабинет, где проводится сложная процедура колоногидротерапии (очищение кишечника). Стоит отметить, что некоторые новшества и методы лечения, разработанные самим главврачом санатория Михаилом Колбом, одобрены Минздравом. Есть здесь также и простые, но эффективные процедуры. Например, парение в кедровой бочке. Все процедуры востребованы, а очередей нет – все продумано персоналом.

После рабочей поездки по двум санаториям Брестчины министр отметила, что в лечебно-санаторной сфере сегодня нужно искать новые формы обслуживания, а ее стационарная сеть должна не останавливаться на достигнутом и постоянно развиваться. Сегодня необходимо выйти на такой уровень, который обеспечивал бы потенциальному отдыхающему возможность выбора для себя определенных комфортных условий. Пора, по мнению Марианны Щёткиной, создавать на рынке социальных услуг и конкуренцию, за счет привлечения в сферу соцзащиты малого бизнеса и общественных структур. Стоит возрождать и традиции меценатства. Сделать его модным, в хорошем смысле этого слова, обрести в обществе надежных союзников, вселить в соотечественников глубокое чувство сострадания к людям, нуждающимся в помощи, – эти перспективные задачи не менее важны, чем нынешняя конкретная помощь тем, кто в ней нуждается.

На снимке: министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина (в центре) в одном из санаториев для ветеранов и инвалидов в Брестской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter