На месте старинного «маёнтка» — агроусадьба

Отдых класса люкс

На месте старинной панской усадьбы в деревне Костюковичи Мозырского района, которую построил лет 100 назад помещик Савицкий, возвели шикарную агроусадьбу. Ее территория больше напоминает маленький деревянный город: номерной фонд — 33 комнаты разной вместимости, а по возможностям для проведения мероприятий «Панский сад» и вовсе не имеет равных.


Расположена усадьба в 20 километрах от Мозыря на берегу Припяти. Старожилы помнят: когда-то на этом месте стояла усадьба, вокруг был разбит сад. Помещик Савицкий — уважаемый человек в округе, каждое утро объезжал деревню и интересовался у крестьян их нуждами. Никому в помощи не отказывал. Рассказывают, что рядом на семейном кладбище располагалась церквушка. После революции ее снесли, а в годы войны немцы сожгли деревню Костюковичи.

Село возродили, а на месте прежнего храма построили новый. Автор проекта — житель Костюковичей Анатолий Пигулевский, который вложил в него массу сил, энергии, средств, творческой фантазии. Агроусадьба «Панский сад», пожалуй, самый масштабный в Гомельской области проект в сфере агроэкотуризма. Вот уже несколько лет комплекс, находящийся в самом сердце Полесья, — место отдыха семейных пар, дружеских компаний, родителей с детьми.

— Конечно, лучшее время отдыха — лето, — говорит главная помощница хозяина агроусадьбы Светлана Пигулевская. — У нас можно покататься на катамаранах или велосипедах, лодках, плоту, водных лыжах, а то и на лошадях. Полюбоваться и погладить домашних животных в вольерах: поросят, кроликов, коз, коров, овец. А то ведь приезжают дети из Минска, так многие даже кур не видели. Предлагаем прогуляться по лесным тропам или провести время в чудо‑парке, разбитом у отеля, где нашлось место и рыбацкой хибарке, увешанной снастями, и избушке Бабы‑яги на курьих ножках, и беседке с падающим водопадом. И хоть в пандемию несколько уменьшился поток посетителей, сейчас все, как говорится, возвращается на круги своя.


Отель «Панский сад» оформлен в старинном сельском стиле, что не мешает гостям наслаждаться современным оборудованием, которое всегда в распоряжении отдыхающих. Помещения обшиты деревом и обставлены, как в стародавние времена, однако удобная мебель не позволит забыть о городском комфорте. Есть возможность отведать настоящей домашней белорусской кухни. К слову, овощи попадают на стол прямо с грядки: при агроусадьбе — участок, где выращивают овощи и голубику, есть погреб для хранения урожая.

Основными преимуществами «Панского сада» отдыхающие назвали широкий спектр услуг, развитую инфраструктуру и лояльное ценообразование. В стоимость номера включено трехразовое питание, катание на лодках, велосипедах, коньках (в сезон), игра в бильярд и многое другое.

Если речь заходит об отдыхе на несколько дней, то, судя по отзывам, лучшее место, чем «Панский сад», найти сложно. Судите сами: на территории четыре банкетных зала, множество беседок, большой сад, русская баня. Есть катер, лодочный центр, площадки для спорта, инвентарь. Рыболов будет счастлив провести выходные в усадьбе «Панский сад»: на прокат здесь выдаются лодки и даже снасти.

Заехав сюда, можно ни о чем не беспокоиться. Брать с собой объемный багаж и вовсе не стоит: все необходимое для отдыха можно найти на месте.

За 15 лет работы агроусадьбы здесь побывали люди со всей Беларуси, а также из ближнего зарубежья. Желающие могут познакомиться с белорусскими традициями и обычаями. Для гостей агроусадьбы предлагают экскурсии в Мозырь. Недалеко от райцентра пролегает экологическая тропа «Мозырские овраги», находится спортивно‑туристический горнолыжный комплекс «Мозырь». По желанию отдыхающих доставка до места может осуществляться как речным транспортом, так и автомобилем.

И все это великолепие на берегу Припяти — дело рук Анатолия Пигулевского. Благодаря этой агроусадьбе кипит жизнь и в его родной деревне Костюковичи. Хотя он думает немного иначе:

— Без помощи районных властей, конечно, я вряд ли смог бы такими темпами отстроиться. Во всех вопросах находил понимание, за что благодарен.


Бесспорно, Белорусское Полесье способно удивить и очаровать даже самого искушенного туриста. Живописнейшие пейзажи, традиции и праздники, приветливые люди. Агроусадьба «Панский сад» входит в число лучших по Гомельской области. Сейчас здесь вовсю идет подготовка к новому туристическому сезону: благоустраиваются номера и территория, обновляется материальная база.

Посетители тепло отзываются о хозяевах усадьбы: Анатолий и Светлана Пигулевские — радушные и гостеприимные. Так что если вы на самом деле хотите хорошо провести время, то вам сюда!


В гостях Александр Панкратов-Черный.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина КОСТЯШКИНА:

— В районе зарегистрировано 12 субъектов агротуризма. Индивидуальный подход, кластерное развитие, ставка на самобытность и зеленый туризм — тренды отрасли в Гомельской области. В последнее время люди охотнее выбирают отдых на лоне природы. При этом стараются насладиться уединением, свежим воздухом и вкусными натуральными продуктами — все это есть в сельском туризме.

vakulich@sb.by

Фото из семейного архива Пигулевских.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter