Отдохнуть и… вернуться

На озере Сырском в поселке Корма появится образцовая зона отдыха

Стихийные места отдыха на озере Сырском в Кормянском районе спасатели ОСВОДа стремятся превратить в зону без ЧП на воде

На озере Сырском, что в черте городского поселка Корма, появится образцовая зона отдыха. По меньшей мере, именно такую задачу поставила перед собой Гомельская областная организация Белорусского общества спасения на водах. Спасатели нашли полное понимание и поддержку со стороны местных властей, в том числе руководителя районной «вертикали» Василия Яцевича. В начале ноября решением районного Совета депутатов водоем передан в аренду осводовцам. А недавно закупили в рыбхозе «Белое» 600 килограммов карпа (вес единицы посадочного материала — от 400 до 500 граммов) и выпустили в озеро. На весну запланировано основное зарыбление водоема, привычную среду обитания в его водах обретут тысячи мальков карпа, толстолобика, белого амура, стерляди и других видов рыб.

Для оказания дополнительных услуг отдыхающим на Сырском сконцентрировано пять весельных лодок, три катамарана, водные сани, более известные среди населения как плавсредство «банан». В ближайших планах – закупка для проката удочек, мячей, бадминтонных ракеток и другого спортивного инвентаря.

Что же побудило гомельских спасателей на водах заняться не совсем привычным для себя делом?

— Это не дань корыстному интересу или чьей-либо личной прихоти, — говорит ведущий специалист областной организации ОСВОДа Сергей Костюченко. — Анализ трагических случаев на воде подтолкнул нас к созданию благоустроенной зоны отдыха, где с удовольствием и пользой для здоровья, а главное с гарантией безопасности, будут проводить свободное время не только жители Кормы, но и гости райцентра…

Для большей убедительности собеседник назвал цифры: минувший год хоть и был самым «благополучным» за последнее 20-летие (если уместен такой термин в разговоре о человеческих жизнях) по количеству утонувших – оно сократилось на 61, жертвами воды за год стали еще 112 человек. Не менее важен другой аспект: за последние пять лет все случаи утопления регистрировались на Гомельщине, как правило, только в местах стихийного отдыха граждан, не охраняемых спасателями ОСВОДа.

И хотя Кормянщина в целом и озеро Сырское в частности не являют собой худший пример, почин заслуживает внимания. На побережье 7-гектарного озера, за пределами коммунального пляжа, вот-вот начнутся работы по установке беседок, лавочек для отдыха, приступят осводовцы и к оборудованию обустроенных пирсов для ловли рыбы.

— Коммерческий интерес в нашем стремлении практически отсутствует: все вырученные от предоставления дополнительных услуг отдыхающим деньги пойдут на дальнейшее зарыбление озера и информационно-профилактические мероприятия, — отмечает Сергей Костюченко. – Выигрыш видится в другом: вместо купания в мелиоративных каналах, копанках, других безнадзорных водоемах, где в большинстве своем происходят трагедии, культурное времяпровождение граждан на озере Сырском будет проходить под бдительным оком сотрудников местной спасательной станции. В непредвиденных ситуациях они тут же окажутся рядом с неудачливым купальщиком или оступившимся рыболовом.

Если почин Гомельской областной организации ОСВОДа в Кормянском районе себя оправдает, спасатели намерены пойти дальше, в районы области, где проблема снижения несчастных случаев на воде требует не только профилактических мер…

На снимке: работники ОСВОДа во время зарыбления Сырского озера.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter