Отдохнуть — и вернуться!

В Гурзуфе на водном аттракционе захлебнулся белорус
В Гурзуфе на водном аттракционе захлебнулся белорус

Печальная новость пришла из Крыма. Прямо на пляже молодежного международного центра «Гурзуф» скончался белорус. Говорили, парень, покатавшись на водном аттракционе, сделал несколько шагов по берегу и упал замертво. Однако судмедэксперты опровергли ошибочный вывод: скорее всего, турист захлебнулся, еще катаясь на надувном круге, «буксированном» катером.

— Действительно, странный случай, — рассказал мне начальник сектора пропаганды Ялтинского городского управления МЧС Игорь Макогон. — Конечно, в пик сезона туристы то и дело тонут в море. Но обычно те, кто купается во время шторма или прыгает со скал, пирсов, причалов...

Случай в Гурзуфе хоть и единичный, но показательный. Какие еще опасности могут поджидать на курорте? Чего остерегаться? Ведь каждый год на побережья Черного и Азовского морей устремляются многие белорусы. В 2006–м только организованных туристов насчитали 150 тысяч. А сколько еще едет «дикарями»! В разгар сезона белорусско–украинскую границу в пункте пропуска «Новая Гута», к примеру, пересекает более 100 туристических автобусов в сутки.

Увы, порой отдых может быть испорчен уже на границе. Некоторые турфирмы, пытаясь сэкономить, обращаются к ненадежным перевозчикам. Результат? Сейчас в пункте пропуска «Новая Гута» задержано 5 туристических автобусов, в которых, кроме багажа отдыхающих, пытались перевезти контрабанду. В частности, аккумуляторы. Когда автобусы уедут со штрафстоянки — большой вопрос.

Но даже если вы благополучно въехали в Украину, расслабляться не стоит. Здесь крайне сложная обстановка на дорогах. По сравнению с прошлым годом почти на 35 процентов увеличилась аварийность. Тьфу–тьфу, ни один наш туристический автобус пока в серьезное ДТП не попадал. Однако с начала года в автомобильных авариях погибли 9 белорусов. Кто–то ехал на отдых, кто–то на рынок в Хмельницкую область...

— Большинство аварий происходит именно ночью. По незнакомой трассе не стоит разгоняться: кое–где покрытие дорог совсем никуда не годится, — предупреждает советник посольства Беларуси в Украине по консульским вопросам Владимир Автух. — А местная ГАИ, которая фактически лишена всех полномочий, полноценно не может контролировать хаотичное движение машин.

По прибытии, обустроившись, первым делом решите, где будете питаться. В выборе кафе или ресторанчика нужно быть очень разборчивым: острое пищевое отравление начисто испортит отдых. Держать ухо востро стоит даже во время экскурсий. К примеру, со стен Генуэзской крепости в Судаке каждый год срываются несколько туристов.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter