Отдельный отряд специального назначения «Рысь» начал совместную работу с оперативниками органов внутренних дел

Журналу «Спецназ» стали известны некоторые итоги деятельности отдельного отряда специального назначения «Рысь» (входит в состав бригады спецназа внутренних войск МВД Беларуси) в 2023 году.

Как сообщили в спецподразделении, при проведении совместных с ГУБОПиК МВД спецмероприятий в пределах территории приграничных районов Республики Беларусь отдельным отрядом специального назначения выполнено около 90 задач. Более 35 задач выполнено в целях усиления государственной границы.


С декабря 2023 года ООСН «Рысь», созданный в конце 2022-го, начал совместную работу с криминальным блоком органов внутренних дел. В результате задержаны около 50 граждан. Из них порядка четырех десятков – по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления, в том числе по «наркотической» статье 328 УК РБ, статьям 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), 364 (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), 361 (Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь), 205 (Кража), 295 (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Также при содействии ООСН «Рысь» в минувшем году изъято около 12 г альфа-PVP, 100 г метамфетамина, более 8,500 кг гашиша, порядка 2,500 кг марихуаны, около 300 г мефедрона.

Продолжается взаимодействие молодого отряда спецназа ВВ с оперативниками органов внутренних дел и в наступившем году. В частности, в один из первых дней 2024 года при силовой поддержке «Рыси» сотрудники наркоконтроля Фрунзенского РУВД задержали с поличным двух минчан (25 и 28 лет), работавших закладчиками на интернет-магазин по продаже наркотиков. При себе и в закладках, которые фигуранты успели разложить по тайникам, оперативники обнаружили и изъяли более 150 граммов мефедрона.

В середине января военнослужащие «Рыси», взаимодействуя со столичными милиционерами, задержали в Белыничском районе Могилевщины оптовых перевозчиков психотропов. В автомобиле, на котором передвигались 23-летний минчанин и его 26-летняя знакомая, обнаружен килограмм мефедрона. При участии кинолога ГУВД со служебной собакой из тайника в Брестской области изъято еще свыше двух килограммов особо опасного психотропа. Оптовые партии смертельного зелья подельники привозили из России. Благодаря действиям наркоконтроля и спецназовцев до потребителей не дошли тысячи смертельных доз.

В конце первого месяца нового года сотрудники наркоконтроля Минщины при силовой поддержке ООСН «Рысь» задержали 48-летнего жителя Минского района. По информации МВД, установлено, что мужчина был владельцем интернет-магазина по продаже наркотиков и доставлял «товар» из России. Крупные партии делил и передавал сбытчикам для дальнейшего распространения. В квартире фигуранта и тайниках обнаружено 7,5 кг гашиша и 3,7 кг марихуаны. В ходе дальнейших мероприятий оперативники задержали четверых минчан в возрасте от 28 до 34 лет, которые работали курьерами на указанный наркошоп.

А вот еще январский эпизод: силовая поддержка военнослужащих ООСН «Рысь» поставила точку в омерзительных похождениях коварного педофила, которого вычислили минские милиционеры.

Какие задачи выполняло новое спецподразделение внутренних войск в течение первого года? Каковы особенности становления отряда? Откуда черпаются ценные кадры? Какие требования предъявляются к претендентам на должности? На эти и другие вопросы редактора «Спецназа» ответил новый командир ООСН «Рысь». Интервью с подполковником Дмитрием Манько читайте в ближайшем выпуске нашего журнала.

Фото пресс-службы внутренних войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter