Отдельные политики забыли уроки войны и диктуют другим, как им жить – Орда на международном правовом форуме

Международный форум «Нюрнбергский процесс и современное международное право» в эти дни проходит в Международном университете «МИТСО» в Минске. Масштабное мероприятие, в рамках которого проходят конкурс студенческих команд и научно-практическая конференция, организовано под эгидой ФПБ. Его партнерами выступают Генеральная прокуратура, Институт истории Национальной академии наук и Национальный центр правовой информации. В форуме принимают участие представители из десяти стран: Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Сербии, Италии, Испании и Швейцарии.

Как подчеркнул во время открытия конференции председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, Нюрнбергский процесс поставил логическую точку во Второй мировой войне: четко определил и утвердил, что именно фашистская Германия является агрессором и развязала Вторую мировую войну. Нюрнбергский процесс вынес заслуженные приговоры лидерам нацизма и признал преступными ряд организаций, таких как гестапо, войска СС, СД. Эти решения получили одобрение мирового сообщества в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. И на протяжении нескольких десятилетий эти истины не подвергались сомнению.

-- По той простой причине, что были живы свидетели войны и зверств фашизма. Те, кто перенес ужасы оккупации и нахождения в концентрационных лагерях и смог выжить. Те, кто смог вернуться из немецкого рабства. Их живая память была тем заслоном, который не позволял возродиться нацизму. Сегодня из них в живых остались очень немногие. И это развязывает руки последователям нацизма. Снос памятников воинам-освободителям, разрешение и даже поддержка неонацистских формирований, героизация тех, кто прислуживал гитлеровцам, – все это, к сожалению, мы наблюдаем сегодня во многих странах. Отдельные политики забыли уроки войны. И опять начинают все больше диктовать другим, как им жить, -- отметил лидер национального профцентра. -- Ведь и в Германии в прошлом веке фашизм, нацизм возникли не сразу. Все начиналось с того, что проводилась планомерная политика, направленная на то, чтобы убедить немцев в том, что они лучше, умнее других, что они исключительная нация, которая может и должна определять, как жить другим народам. И постепенно то, что изначально казалось просто немыслимым: убийства, пытки, опыты над людьми, уничтожение целых народов и стран, для многих стало нормой. Причем эта грань бесчеловечности была пройдена очень быстро. И сегодня мир снова рискует подойти к очень опасной черте. Поэтому так важно сегодня обращаться к итогам и урокам Нюрнбергского процесса. Рассказывать и показывать правду. Особенно нашей молодежи.

На этом же заострил внимание во время вступления на конференции и Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед:

-- Как никогда важно говорить правду, закладывать ее в сердца наших детей. Потому что в их руках будущее. Нас не станет, а они дальше будут носителями исторической правды, сохраняя нашу страну, обеспечивая мир и спокойствие.

Как отметил Генеральный прокурор, к сожалению, на современное поколение -- их воспитание, культуру, веру – огромное влияние оказала так называемая западная демократия, технологии, которые ставили перед собой целью в том числе разрушение государства. При этом идейной платформой многих разрушительных технологий, направленных на организацию «цветных революций», стали как раз идеи нацизма, фашизма, которые сейчас обрели второе дыхание на Западе, в США, Канаде, других государствах и стали той идейной платформой, которая лежит в основе многих действий и решений, направленных против различных государств.

Генеральный прокурор напомнил, что в апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Прокуроры, эксперты, историки, архивисты ежедневно устанавливают новые факты преступлений нацистских преступников и их пособников.

– Мы констатируем и с полной уверенностью утверждаем, что Беларусь в годы Великой Отечественной войны подверглась всем формам нацизма и геноцида. Очень важно подчеркнуть, что планы геноцида советского народа в целом и белорусского народа в том числе были разработаны еще до войны. Мы не только проводим процессуально-следственные действия, но и огромную работу с архивными документами. Работаем с живыми свидетелями, проводим осмотр мест происшествий. И с учетом того, что сегодня нам открыты архивы России, мы с нашими российскими коллегами работаем почти каждый день, видим без купюр миллионы ранее неизвестных документов, -- рассказал Андрей Швед.

Так, в ходе кропотливой работы в стране уже проведено более 400 осмотров мест происшествий, установлены ранее неизвестные места массовых убийств гражданского населения. Специалисты опросили почти 18 тысяч свидетелей тех событий, 8 тысяч из них – узники концлагерей. На территории Беларуси было организовано свыше 560 лагерей смерти. В советские времена считалось, что только в печально известном Тростенце погибли более 200 тысяч человек, сегодня речь идет о не менее чем 546 тысячах жертв. Установлены более 2,5 тысячи ранее неизвестных фактов уничтожения населенных пунктов, на территории БССР в годы оккупации убиты не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных. На принудительные работы в Германию угнано более 380 тысяч человек. Разрушено свыше 200 городов, сожжено 11 627 сел и деревень.

-- Это, по сути, общегосударственный проект. Не только правоохранительных органов, специалистов, но и общественности, органов власти, почти все структуры нашего государства задействованы в этом процессе, -- отметил Генеральный прокурор.

Как подчеркнула заместитель Главы Администрации Президента Беларуси, доктор юридических наук, профессор Ольга Чуприс, в стране многое делается для того, чтобы сохранить историческую память и правду о Великой Отечественной войне: 

-- Мы закрепили эту необходимость на уровне Конституции. Приняли два закона – о недопустимости реабилитации нацизма и геноциде белорусского народа. Мы на уровне закона охраняем нашу историческую память, считаем, что она является одним из элементов национальной безопасности страны. Мы чтим нашу героическую историю. И такие мероприятия, как сегодняшний форум, способствуют объединению молодежи из разных стран в деле сохранения мира на Европейском континенте и предотвращению повторения той страшной войны.

Позицию представителей Беларуси о недопустимости пересмотра итогов Нюрнбергского процесса полностью разделяют и зарубежные участники конференции. Например, как подчеркнул национальный секретарь движения граждан Итальянской Республики «Социалистическая родина» Игор Камилли, исторический процесс осуждения нацизма и его фундаментальные выводы должны занимать центральные позиции в международном праве, а значит, гарантировать, что варварства, которые вершили приверженцы идеологии Третьего рейха в годы Второй мировой войны, никогда больше не повторятся. Представитель Италии выразил сожаление, что после освобождения его родины от фашизма процесса, подобного Нюрнбергскому в Италии не было:

– Этого желали наши партизаны, десятки тысяч представителей армии и полиции. Ведь даже после падения режима на своих постах и прежних рабочих местах оставались люди, назначенные Бенито Муссолини. Наша демократия уже родилась коррумпированной, поэтому и сегодня мы боремся за ее очищение от фашизма. Антифашизм – это не политическая ценность, а прежде всего гражданская, социальная, историческая и народная. 

Фото пресс-службы ФПБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter