Отделка по полной.

Как изменятся правила сдачи квартир для очередников с 1 июля? На вопросы читателей “НГ”, касающиеся этой темы, отвечает заместитель начальника главного управления строительства Минстройархитектуры Вячеслав КУШНЕР.

Как изменятся правила сдачи квартир для очередников с 1 июля?

На вопросы читателей “НГ”, касающиеся этой темы, отвечает заместитель начальника главного управления строительства Минстройархитектуры Вячеслав КУШНЕР.

— Что включает в себя полная отделка?

— В обязательную отделку входит весь комплекс работ, предусмотренных проектно-сметной документацией. Она включает в себя подготовку к проживанию и использованию жилых помещений, санитарно-технические устройства, использование композитных панелей при обшивке стен. Розетки, лампочки, выключатели установлены. Вода запущена, все приборы отрегулированы. Проще говоря, можете обставлять квартиру мебелью и жить.

— Отделка — вещь хорошая, но понятно, что квадратный метр подорожает. Говорят, на сумму от 5 до 15 процентов. С учетом кризиса и того, что очередники и так едва могут скопить на квартиру, зачем делать жилье еще недоступнее? Насколько оно подорожает?

— Это предположение, что жилье станет еще недоступнее, неверное. Делать отделку, хочешь или нет, надо, чтобы жилье соответствовало не только личному вкусу, но и санитарно-гигиеническим и другим нормам и обеспечивало свои функции. Цена жилья без отделки отличается от жилья с полной отделкой на 8—15 процентов в зависимости от использованных материальных ресурсов, которые выберут сами потребители.

Несколько слов о качестве

— А если мне не нравятся белорусские материалы? Можно ли отказаться от них и предоставить свои?

— Мы предполагаем, что все материалы будут отечественными. Те, кто является участником ЖСК и получает льготный кредит, будут иметь настолько широкий выбор белорусских качественных товаров, что удовлетворенным останется самый взыскательный потребитель. Мы провели анализ по совокупности цена и качество, и на все виды строительных работ, которые включает отделка, имеются отечественные конкуренто-способные материалы. Лаки, краски, обои различных видов. Но потребитель еще недостаточно информирован, что это все имеется. Настороженность к нашим товарам со временем пройдет, ведь они на самом деле конкурентоспособны. Только по двум позициям у нас нет альтернативного белорусского материала — это ламинат и линолеум. Но на сегодняшний день мы задались вопросом о создании такого продукта, как мерная половая доска, — это аналог паркетной доски.

Юридические тонкости

— Что значит дата 1 июля? Если дом начали строить в мае, то его обязательно сдадут с отделкой? А если его сдают в августе, то отделка тоже будет?

— Да. Если дом начали строить в мае, то отделка обязательна. Аналогичная ситуация и с домом, который сдают в августе. Первое июля — это дата, после которой завершается время рассмотрения исключений, когда можно было принимать решения исходя из каких-то обстоятельств, которые являются уважительными.

— Как документально оформляется полная отделка? Уверена, что про-рабы будут предлагать сделать работу “из-под полы”: дешевле и быстрее.

— Необходимо дополнительное соглашение как с заказчиком на ведение отделочных работ, так и заказчика с подрядчиком на выполнение комплекса работ. Так мы можем контролировать ситуацию, потому что отношения юридически оформлены.

— Надо ли заключать отдельный договор с технадзором, чтобы контролировать качество строительства и отделки? Можно об этом узнать подробнее?

— Такой договор заключать не следует. В государстве существует система строительного надзора по линии департамента строительного надзора Беларуси, он выдает разрешения на строительство тем организациям, которые могут выполнить подобное строительство.

Какой спрос с “шабашника”?

— Может, лучше сделать так, чтобы строители сдавали “коробку” под ключ, а затем жилец мог заключить договор с любой организацией на отделку? Это было бы законно, а господрядчик благодаря конкуренции работал бы более качественно.

— Лучше — это когда организация в установленные договором сроки завершает комплекс работ и вручает заказчику ключи.

— Не планируете ли вы привлекать в качестве отделочных бригад частников? Они ведь будут работать и по закону, и у жильцов будет право выбора.

— Не исключено. Есть такие бригады, которые в особенно критические моменты всегда выручали.

— У наших застройщиков есть традиция затягивать сроки строительства. А какие сроки у отделочных работ? Кто будет устранять недоделки? Ведь с частной фирмы можно истребовать все, да и шабашники не отвертятся.

— Такие утверждения не совсем правильны, наоборот, с шабашника какой спрос? С частной фирмой можно судиться, договариваться и разойтись “плохим миром”, так как эти отделочные работы нелицензируемы. С организациями, которые выполняют наши правила, дело обстоит так: всё, что прописано в договоре, что предусмотрено нормативными требования, подконтрольно как по системе госстандарта, так и стройнадзору. Если пол уложен неровно или поклеены обои криво, то никакой приемщик это не благословит. Сами отделочные работы длятся, как правило, три месяца.

— Хватит ли у нашей строительной отрасли кадров, в частности отделочников, ведь раньше на их нехватку жаловались?

— За два последних года ситуация изменилась. Только за прошлый год в отрасль пришло 6 тысяч новых работников, и соответственно был обеспечен прирост объема отделочных работ на 15 процентов. Вернулась значительная часть кадров, немного подросла зарплата. Поэтому жалоб на нехватку кадров нет.

— Я работаю в строительной организации. Получается, что по новым правилам мы вынуждены будем заключать с каждой отдельной квартирой договор на отделку? Мы просто захлебнемся в ненужной документации!

— Было заманчиво угодить потребителю, но на сегодняшний день мы не готовы организационно. Строительные организации действительно захлебнулись бы в многочисленных предложениях и не смогли бы четко описать сроки выполнения отделочных работ по всему дому в целом. Поэтому договор на отделку является коллективным от ЖСК.

— Есть ли какие-нибудь исключения из нового закона? Или отделка будет во что бы то ни стало и во всех случаях?

— Комментировать еще что-то сложно, потому что как таковых исключений еще и не было. Но уверен, что их будет предостаточно.
Но в тоже время, жильцам предоставят различные варианты, то есть у них будет выбор. Надеюсь, что среди разнообразия предложений окажутся и такие, которые им понравятся, будут отвечать их вкусам. Эти варианты полной отделки квартир включают в себя и укладку паркетной или мерной доски, ламината, линолеума, все виды облицовочной плитки. Присутствуют почти все виды обоев, вплоть до подвесных потолков. Широкий ассортимент электромонтажных изделий для кухонь, санитарно-технических изделий для санузлов. Полагаю, что из всего этого можно выбрать то, что будет соответствовать самому взыскательному вкусу жильцов.

— А как это будет происходить на практике? Владельцам квартир покажут каталог, из которого они станут выбирать себе обои, плитку, сантехнику?

— Не совсем так. Нужно, чтобы правление ЖСК еще на стадии формирования жилищного кооператива провело согласительные процедуры с теми, кто будет выполнять его заказы. Члены правления должны оговорить условия реализации заказа. Сказать подрядчику: мы хотим, например, паркетные полы производства такой-то фабрики такого-то артикула. Точно так же поступить в отношении других материалов. А еще лучше это сделать при подготовке проектного задания, прописать все материалы, которые будут удовлетворять потребности членов ЖСК.

— А если кто-то из  захочет не паркет, а, скажем, ламинат?

— Пока речь идет о коллективных вариантах отделки жилых помещений, кухонь, прихожих. И председатель ЖСК со своим активом выбирает те или иные варианты, которые станут обязательными для реализации в данном доме. В том числе и по вариациям цветовых рисунков и оттенков в предлагаемых комнатах-образцах и презентационных комнатах.

— Где презентационные комнаты можно посмотреть?

— Нашим министерством были взяты образцы отделочных материалов у всех производителей, выслали их облисполкомам и своим подведомственным организациям для того, чтобы они могли создать презентационные комнаты на местах в административных центрах областного, районного подчинения, провели организационную работу со всеми сформированными ЖСК на предмет создания дополнений к заданиям на проектирование.

Есть вопрос!
— Какая наценка будет на строительные материалы при проведении обязательной отделки стройорганизациями?
— Наценок не будет. Будут скидки. Мы договорились с крупными производителями строительных материалов о введении скидок при формировании больших объемов заказов.

Цитата

Белорусское ноу-хау

Наша страна работает по социально направленной модели развития экономики, и подобного подхода к обязательной отделке в западных странах нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter