Отдел уголовного розыска Буда-Кошелевского РОВД дважды признан в стране лучшим по раскрытию преступлений

В прошлом году оперативники раскрыли все тяжкие и особо тяжкие преступления на подведомственной территории. Начальник отдела уголовного розыска капитан милиции Александр Лисейчиков считает, что в основе успеха работы коллектива сыщиков  слаженность действий.

– Каждый всегда готов прийти на помощь другому, – говорит он.

А еще руководитель подчеркивает, что подразделение работает не на статистику, а на спокойствие и уважительное отношение граждан.

Среди слагаемых эффективной работы – зональный принцип, сменяемость вверенных участков, что помогает расширить границы обслуживаемой территории и лучше понять ее особенности, контроль за освободившимися из мест лишения свободы лицами. Среди факторов, которые учитывают в своей работе сыщики, – наличие крупных предприятий в районе, привлекающих людей из округи и областного центра, железной дороги и крупных магистралей республиканского значения. Важный момент – умелая работа с контингентом: злоумышленниками, пострадавшими, свидетелями.

В ситуациях, когда расследуются сложные дела, задействуется весь райотдел. Так было в резонансном преступлении в октябре прошлого года.  На 58-летнюю сельчанку напал неизвестный, требовал деньги и ценности, пытался ее задушить, угрожал ножом. Женщина сумела дать отпор. Разбойник прихватил с собой одежду, бутылку водки, еду и 50 рублей из кошелька и ретировался. Для его поиска и задержания были развернуты масштабные мероприятия. Обследовались вокзалы, прочесывался лесной массив и близлежащие села. Ориентировки пошли в другие прилегающие районы и области. Преступника задержали вечером того же дня, едва он сошел с дизеля в Жлобине. 46-летний рецидивист с 2006 года отбывал наказание в исправительной колонии за серию разбойных нападений, изнасилований и насильственных действий сексуального характера в Жлобинском и Рогачевском районах. Суд тогда отмерил ему 15 лет лишения свободы, которые он отсидел от звонка до звонка. Освободился летом 2021 года. И вновь потянуло на старое. Свою жертву – одинокую женщину на краю села – выбрал абсолютно случайно.

Важную роль милиционеры угро уделяют розыскной работе. Каждое обращение о безвестном исчезновении граждан расценивается как заявление о преступлении, и по нему немедленно проводится всесторонняя проверка. Оперуполномоченный группы разыскной работы старший лейтенант милиции Кристина Другак – единственная женщина в подразделении.

– В поиске людей не может быть промедлений, ведь с пропавшим в любой момент может случиться несчастье, – говорит она.

И такая тактика позволила в прошлом году найти почти всех без вести пропавших.

За эффективную работу в раскрытии преступлений отдел дважды удостоен Переходящего приза имени П.А. Королева «За преданность службе уголовного розыска и высокое мастерство в оперативно-розыскной деятельности». Почетный приз учрежден в память о легендарном работнике уголовного розыска, который являл собой образец преданности службе и высокого профессионализма.

Фото пресс-службы УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter