Своевременная выплата зарплат на особом контроле государства

Отдают с трудом

Президент не раз подчеркивал, что деньги за сделанную работу все должны получать без задержек. Ведь в основе любой экономики — не станки и продукция, а люди

Фото Ольги Александровой

Почти половину рабочего ­време­ни сотрудница рыбхоза в Солигорском районе проводила в дороге от сортировочной базы до торговой точки, однако наниматель и не думал за это платить. В итоге за год Ирине не учли 748 ­часов.

— Если покупателей много, могу продавать рыбу и до позднего вечера, несмотря на график, — рассказывает женщина. — Дисциплину не нарушаю, грамоты от рыбхоза получала. Хочется иметь достойную зарплату за свои старания.

Добиться справедливости помогли в профсоюзе. Как рассказал правовой инспектор труда, наниматель нарушил статьи 57, 89, 110 и 133 Трудового кодекса, согласно которым обязан обеспечивать нормальные условия труда работников и выдавать вознаграждение за выполненную работу в зависимости от ее сложности с учетом фактически отработанного времени. Специалист направил нанимателю соответствующую рекомендацию. Решить вопрос получилось без суда. Ирине и другим продавцам вернули «задержанные» деньги — около 5700 рублей.

Своевременность выплат зарплат — на особом контроле профсоюзов. Органов по рассмотрению трудовых споров два: комиссия по трудовым спорам (КТС) и суд. Первоначально нужно обратиться в КТС. Если в организации ее нет либо работник не член профсоюза, решать конфликт будут в суде.

Воспользоваться бесплатной помощью юристов могут не только члены профсоюзов, но и все, кто столкнулся с нарушениями прав. Государственная или частная организация — роли не играет. В прошлом году по требованию правовых инспекторов труда и представителей профсоюзов должники вернули более 2,5 миллиона рублей.

— Одно из основных прав работников — право на своевременность выплаты заработной платы. От решения проблемы зависит повышение эффективности производства, рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в коллективах, — уверена Светлана Котова, начальник управления юридической работы главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси.

По словам специалиста, проблемы с выплатами заработной платы часто возникают на предприятиях, которые находятся в стадии ликвидации. Сотрудники таких организаций тоже обращаются в профсоюзы:

— Коллеги защищали в суде интересы пяти рабочих из Ветки. Задолженность организации перед ними по зарплатам, неиспользованному отпуску и выходным пособиям составила почти 7000 рублей. В итоге каждый из обратившихся вернул свои деньги. Но нужно понимать, что при банкротстве задержка зарплат происходит не потому, что предприятие этого не хочет, а потому, что для него настали тяжелые времена и выплатить окончательный расчет сразу всем не получится.

Профсоюзы предлагают страховать предприятия от невыплаты зарплат в случае банкротства. Министерство экономики совместно с Министерством финансов при участии профсоюзов разработало концепцию обязательного страхования от невыплаты зарплаты при банкротстве организаций.

Сегодня взносы в Фонд социальной защиты составляют 35 % от фонда оплаты труда, а взнос в предполагаемый гарантийный фонд из заработной платы может составлять 0,4 %. Сумма незначительная, но она многое меняет. По мнению председателя Ассоциации по антикризисному управлению и банкротству Игоря Ошуркевича, таким образом будет найден справедливый баланс интересов: если работники не получают зарплату три месяца, запускается механизм банкротства. При этом гарантийный фонд гасит долги по зарплате, накопившиеся за эти месяцы. Такой механизм функционирует в странах Балтии, Норвегии, Бельгии и других государствах.

Защита прав работников — одно из важнейших направлений государственной политики. В Минтруда готовится специальный проект нормативного правового акта, направленный на защиту прав трудящихся.

— Документ будет сбалансированным, — поясняют в Департаменте государственной инспекции труда Минтруда. — Учитываются интересы работников и нанимателей, а также современные тенденции. Наряду с вопросами выплаты заработной платы в нем затрагиваются вопросы соблюдения прав граждан при исполнении гражданско-правовых договоров, повышения эффективности надзорной деятельности департамента.

Распоряжением Президента от 1 июля 2020 года № 119рп «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения» Правительству поручено обеспечить контроль за своевременной выплатой заработной платы. Совершенствование законодательства по укреплению социально-трудовых гарантий идет поэтапно. Сейчас прорабатывается ряд новых предложений.

В то же время, подчеркивают эксперты, важно поддержать инвесторов и бизнес в создании проектов, где будут рабочие места с более высокой добавленной стоимостью — соответственно с более высокой производительностью труда и более высокой заработной платой.

МНЕНИЯ

Михаил Ковалев, экономический аналитик, профессор:

— Предпосылок для массовых задержек зарплат уже нет. Невыплаты в первую очередь были в самых пострадавших от пандемии отраслях: туризме, авиа- и железнодорожных перевозках, гостиничном и ресторанном бизнесе. Помощь поступила и от банков: белорусов, которые теряли работу, могли отправить на кредитные каникулы. Заемщики могли получить отсрочку погашения кредита и уплаты процентов. Не всегда в задержке зарплаты можно винить руководство предприятий. Основная экономическая причина — организациям нечем рассчитываться с работниками из-за неплатежей.

Беларусь — страна с открытой и экспортно ориентированной экономикой. Полностью изолировать себя от влияния внешних процессов мы не можем. Но мы должны стремиться сократить их возможные негативные воздействия, в том числе на внешнеэкономическую деятельность наших предприятий и компаний. Мне кажется, самое сложное время мы уже пережили. Конечно, чтобы выдержать конкуренцию на мировом рынке, необходимо развивать новые технологии, стремиться снизить издержки и повышать квалификацию сотрудников.

Борис Паньшин, профессор экономического факультета БГУ:

— У людей должна быть возможность зарабатывать деньги и кормить семью. В непростой экономической ситуации самое главное — сохранить человеческий капитал. Еще на стадии планирования выпуска нового вида продукции бизнесмен должен четко представлять, куда и в каких количествах ее можно поставлять. Управленец должен быть хорошим антикризисным менеджером, способным работать в любых условиях.

Почему наша экономическая модель устойчива? Потому что сначала мы обеспечили продовольственную безопасность и теперь на этом зарабатываем деньги. Сохранили ведущие промышленные предприятия, провели их техническое переоснащение. Сейчас надо выстраивать информационный каркас экономики. Перспективными для роста зарплат являются цифровизация экономики и создание цифровых платформ для взаимодействия нанимателей и работников. Руководитель должен понимать, для кого он работает, уметь находить свою нишу, рассчитывать собственные силы. Тогда и товар будет продаваться. А значит, предприятие сможет вовремя рассчитываться с работниками. И еще один важный момент. Благополучие людей в решающей мере зависит от их личной активности, от трудолюбия, квалификации и предприимчивости.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter