К сбору подписей по выдвижению кандидатов на пост Президента Центризбирком допустил 8 инициативных групп

Отдай голос правильно

К сбору подписей по выдвижению кандидатов на пост Президента накануне Центризбирком допустил 8 инициативных групп. Все они находятся на низком старте – сегодня они начинают бороться за внимание избирателей. Следует напомнить, в ЦИК зарегистрированы инициативные группы по выдвижению кандидатов Жанны Романовской, Татьяны Короткевич, Виктора Терещенко, Николая Улаховича и Анатолия Лебедько. Также 17 июля в ЦИК зарегистрированы инициативные группы Сергея Калякина, Сергея Гайдукевича и Александра Лукашенко. Как говорится, все кандидаты хороши – выбирай на вкус. Но на что должны в первую очередь обратить внимание граждане, с которыми будут беседовать сборщики подписей?


Секретарь ЦИК Николай Лозовик расставляет акценты: когда имеете дело с членом инициативной группы, сначала не лишним было бы оценить, правильно ли заполнены документы и подписные листы:

— Каждый сборщик подписей должен иметь удостоверение, выданное нашей комиссией, конечно же, с печатью и подписью ее председателя. А в подписном листе в обязательном порядке должно быть указано, за кого собираются эти подписи. Также там должны быть проставлены фамилия, имя и отчество сборщика подписей.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов будет продолжаться месяц — по 21 августа включительно. Чтобы выдвиженец от инициативной группы был зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты и получил право попасть в избирательные бюллетени, его группе предстоит собрать не менее 100 тыс. подписей. Бланки подписных листов выдвиженцам были предоставлены ЦИК, но по достижении этого порога всегда хочется набрать больше. Во-первых, чтобы перестраховаться, а во-вторых, утвердиться в своей политической силе. В таком случае дополнительный тираж подписных листов придется допечатать за свой счет.

Свою гражданскую позицию будущие избиратели могут высказать не единожды — поставить подпись можно за выдвижение сразу нескольких кандидатов, даже за всех восьмерых. Самое главное – за одного претендента нельзя подписываться два и более раза. В противном случае дублирующие подписные листы аннулируются.

Николай Лозовик подчеркивает еще один важный момент: на лицевой стороне подписного листа должны быть указаны без сокращений сведения о человеке, который выдвигается кандидатом в Президенты (его фамилия, имя и отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность).

— Обратите внимание на этот момент, — предупредил секретарь ЦИК. – В прошлые выборы бывали случаи, когда люди подписывались не за кандидатов в Президенты, а за требование пересмотра позиции города в отношении какого-то парка.

Также в подписном листе непременно указываются фамилия, имя и отчество члена инициативной группы, собирающего подписи. Подписной лист заполняется на белорусском или русском языке. Сведения об избирателе, предусмотренные в графах 1—5, могут заполняться как самим избирателем, так и иными лицами, в том числе членом инициативной группы, собирающим подписи, но обязательно ручкой, а не карандашом. Избирателю же достаточно собственноручно поставить в подписном листе дату подписи и расписаться в графах 6 и 7. Все подписи избирателей нумеруются. В подписном листе должны быть подписи избирателей, проживающих на территории только одного города областного подчинения, района, а в городах с районным делением — одного района.


Сбор подписей может проводиться и во время уличных пикетов. Специальное разрешение на такой пикет не требуется, если он организуется в месте, не запрещенном местными исполнительными и распорядительными органами. В каждом крупном городе страны перечень «запретных» мест уже определили. При сборе подписей запрещается принуждение и вознаграждение избирателей за внесение подписей. Под вознаграждением понимается передача избирателю денежных средств, подарков, иных материальных ценностей, проведение льготной распродажи товаров либо безвозмездное или на льготных условиях оказание услуг. Не допускается участие администрации организации в сборе подписей избирателей в рабочее время, предупреждают в ЦИК.

Кстати, граждане, выдвигаемые кандидатами в Президенты, не вправе «привлекать лиц, находящихся у них в подчинении или иной служебной зависимости, для сбора подписей избирателей в рабочее время». Не допускается проведение сбора подписей в ходе служебных командировок. Также членам инициативных групп запрещено при сборе подписей раздавать избирателям печатные материалы. Информационные материалы с биографическими данными лиц, в поддержку которых осуществляется сбор подписей, могут предоставляться избирателям только для ознакомления.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter