Отдать швартовы!

Сегодня перво–наперво хочется всех нас поздравить с долгожданным назначением на пост наставника мужской сборной Беларуси Александра Попкова. И даже не с назначением конкретно кого–то в данном случае, а вот просто с тем фактом, что пускай и в середине мая у руля шхуны, именуемой «национальная команда», появился–таки капитан... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Сегодня перво–наперво хочется всех нас поздравить с долгожданным назначением на пост наставника мужской сборной Беларуси Александра Попкова. И даже не с назначением конкретно кого–то в данном случае, а вот просто с тем фактом, что пускай и в середине мая у руля шхуны, именуемой «национальная команда», появился–таки капитан. Таким образом, мы можем начинать подготовку к плаванию по волнам второго дивизиона чемпионата Европы. При этом очевидно, что многие сборные (и наши соперники по отборочной группе в том числе) уже давно в пути. «Ну и ничего, ну и пусть», — скажем мы. Плевое ведь дело сейчас быстренько сориентироваться, подыскать спарринг–партнеров, спланировать подготовку и самое простое, сказать вам честно, — собрать под знамена отечественной сборной лучших игроков...


Решение принято чересчур поздно, за окном май уже, а мы только начинаем планировать. И соответственно только сейчас сталкиваемся с проблемами, которые можно было, во–первых, предотвратить, во–вторых, решить гораздо раньше с наименьшими потерями. Еще не было пресс–конференции нового тренера (только вчерашнее интервью в «СБ») и представителей федерации (им бы тоже парочку вопросов хотелось задать), поэтому трудно с максимальной точностью судить, как обстоят дела в организационном плане, но вот что касается кадровой ситуации — всегда есть над чем глубоко призадуматься и порассуждать. По мотивам того же интервью Попкова.


После неудач в двух квалификационных турнирах кряду нам вновь приходится рассчитывать на ту же обойму исполнителей. При этом далеко не факт, что многие ветераны согласятся приехать на сей раз после высказываний и критики, которая обрушивалась на них в последние годы (тут, правда, все от дипломатии Попкова зависит). К примеру, Шарко и Кондрусевич, играющие в первенстве Беларуси, резонно решили завязать с выступлением за сборную, потому как межсезонная подготовка, оторванная от клуба, вкупе с просиживанием штанишек на скамейке запасных им и раньше не нравилась, да и впрок не шла.


В продолжение темы. Лучший баскетболист последних лет Владимир Веремеенко, приехавший наконец–таки в минувшем году, разве имеет желание повторить пройденное? Кажется, после скомканного по причине травмы сезона форвард вряд ли жаждет реабилитироваться на международной арене в форме сборной и наверняка летом предпочтет попробовать себя в тренировочных лагерях НБА, потому как годы, черт бы их побрал, уходят, а мечта остается нереализованной. Можно, конечно, не сомневаться, что Егор Мещеряков не откажется, хотя энтузиазма от неизменности нашего выбранного курса развития баскетбола, судя по интервью в украинских СМИ, у капитана вряд ли прибавилось. Так можно продолжать по каждому в отдельности: за прошедший год традиционные причины отсутствия в обойме национальной дружины легионеров остались, при этом и многочисленные организационные проблемы сборной — на тех же местах. Они как вековые деревья в лесу шумят при ветреной погоде (ближе к официальным поединкам) и молчат в ясную (все остальное время).


Но сейчас важно другое. Все вышеперечисленные нюансы и оставленные за скобками уже не являются поводом для разговоров, а становятся нашими реальными проблемами, которые необходимо срочно решать. Наверное, Александр Леонидович неоднократно думал, на кого может положиться осенью. При этом мы видим, что планировать и располагать — разные вещи. Поэтому без всяческого прежнего ехидства желаем новому наставнику удачи, терпения и плодотворной работы. Время вспять не повернуть, но закатав рукава нынче во благо достойного выступления команды в первом круге евроквалификации стоит хорошенько попотеть на тренировках, в любом случае постараться создать приличные условия для подготовки и собрать сильнейших игроков. От осенних матчей будет зависеть будущее сборной. Поединки отыграть бы на должном уровне да запасом прочности в турнирной таблице обзавестись. Вот первоочередная задача на лето, вот основная тема для доброжелательных бесед. А там глядишь — будет еще полноценный календарный год, чтобы подумать о том, что имеем и как храним. Или не храним.


Свистать всех наверх! Отдать швартовы! В путь! Да с песней...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter