Отдам хутор в хорошие руки

В Поставском районе ждут потенциальных фермеров

В Поставском районе ждут потенциальных фермеров

Куры, поросята, козы, буренки да огород в придачу — без частного подворья на селе прожить сложно, если не сказать больше. К сожалению, в последнее время желающих заводить живность и возделывать огромные земельные наделы становится все меньше. Одни вынуждены отказаться от той же коровы-кормилицы, потому что пастбищ нет, а заготовить корма не представляется возможным. Другие не в силах обрабатывать собственные участки. У третьих желание работать есть, зато нет времени. Эти проблемы не так давно были обнародованы на самом высоком уровне: глава государства особо подчеркнул о необходимости оказания помощи простому труженику на частном подворье. О трудовых буднях сельчан, оказываемой им поддержке и о том, какова в этом роль местной вертикали власти мы говорим с председателем Поставского райисполкома Виктором Гуторовым (на снимке).

— Если сельчанину нужна помощь, он ее получит, — уверяет Виктор Сергеевич. — На территории района 477 населенных пунктов и почти восемь тысяч подсобных хозяйств, хозяева которых в любой момент могут обратиться к нам. На местах помощь зависит от руководителей сельскохозяйственных предприятий. Наша задача — определить линию их поведения. Мы должны максимально уменьшить затраты на выращивание сельхозпродукции, в том числе и на приусадебном участке.

Труженику села на Поставщине помогали всегда: сажали картофель, овес, пшеницу, предоставляли технику для уборки урожая, снабжали живность кормами. Сейчас подход немного изменился: люди передают свой надел в общий севооборот, землю обрабатывают силами хозяйства, урожай затем возвращают людям. Преимущества налицо. Во-первых, хозяину участка не нужно думать, как и что на нем посеять, а потом все это еще и собрать. Во-вторых, при таком подходе существенно снижаются затраты СПК. Одно дело задействовать технику на небольших участках, другое, когда она работает на одном большом. Кроме того, «вырабатывается» вся земля: нет маленьких неохваченных наделов. Подобная практика внедрена в трех хозяйствах района: СПК «Камайский», «Кураполье» и «Новоселки-Лучай». Можно уже говорить о первых результатах. Например, в СПК «Новоселки-Лучай» на общих землях начали выращивать зерно. В итоге увеличилось количество свиней на частных подворьях. А это и для себя качественное мясо, и копейка в семейный бюджет.

То же самое касается и пастбищ: теперь выгоднее отдавать их хозяйству для качественной «подкормки». Чтобы люди об этом знали, в местной газете опубликованы номера телефонов специалистов, которые подскажут, как частное пастбище превратить в общественное. Получилась своеобразная «горячая линия».

— Если молодая семья захочет приобрести нетеля или корову, то получит животных в рассрочку, — продолжает Виктор Гуторов. — Тем более разведение скота не только пополнит семейный бюджет, но и сформирует у молодого поколения позитивное отношение к жизни. Ребенок, привыкший с детства трудиться, наверняка вырастет трудолюбивым и ответственным.

Хотя от проблем все равно никуда не денешься. На Поставщине в свое время была развита мощная хуторная система. Сейчас многие дома обезлюдели, обветшали, участки зарастают бурьяном. Некоторые бесхозные строения разбирают, землю очищают. Впрочем, по словам председателя райисполкома, эти хутора с удовольствием отдали бы в хорошие руки. Так что желающих обзавестись личным подсобным хозяйством здесь ждут, причем помогут обустроиться.

Еще один аргумент в пользу безусловной помощи труженикам села: по условиям труда сельчанам никогда не догнать горожан. Пять дней на работе, два гарантированных фиксированных выходных — для сельского хозяйства это непозволительная роскошь. Количество работающих на селе за последние 10 лет существенно сократилось — это мировая тенденция. Соответственно и нагрузка на людей возросла.

— Поэтому человек, отработавший 10—12 часов в поле, не должен задумываться о том, как ему вырастить урожай или заготовить сено, подводит итог разговора Виктор Гуторов. — Он должен после тяжелого трудового дня отдыхать. И модернизация, и строительство новых ферм, закупка сельскохозяйственной техники и оборудования позволят нам создать для труда и отдыха сельчан самые благоприятные условия.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter