В Гомельской области все больше неиспользуемых объектов госимущества обретают вторую жизнь

Отдадим в хорошие руки

С начала года в регионе свыше ста пустующих зданий переданы новым хозяевам. Число неиспользуемых объектов госимущества постепенно снижается. С десяток лет назад в Гомельской области их было около 1300, сейчас — всего чуть более полутора сотен. Часть объектов представители бизнеса получают безвозмездно. Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно предложить и затем реализовать инвестиционный проект. А нередко вчерашние заброшенки становятся важным для населенного пункта объектом социальной инфраструктуры.


Мы в центре деревни Морозовичи Буда-Кошелевского района, где находится филиал Гомельского химического завода — предприятие «Морозовичи-Агро». Свежий многоквартирный дом купается в лучах зимнего солнца. Вокруг — ухоженная территория. Даже не верится, что это бывший заброшенный детский сад. Еще недавно постройка портила общий вид вокруг.

Здание выкупил было частник, но дело с мертвой точки не сдвинулось. И три года назад к руководству района обратился химзавод с просьбой передать пустующий объект под жилье для работников сельхозфилиала.
Местные власти вернули здание в коммунальную собственность и передали предприятию. Меньше чем за год в бывшем детском саду завод провел реконструкцию, потратив более полутора миллионов рублей. И уже на днях жильцы будут праздновать новоселье. Из 12 квартир у девяти есть хозяева.
Для украинцев Константина и Нелли Костенко двухкомнатная квартира в Беларуси как подарок судьбы! Когда в октябре в Донецкой области возобновились обстрелы, они решили переехать в Беларусь. Константин, много лет работавший главным агрономом, устроился в «Морозовичи-Агро» заместителем директора филиала по производству, супруга Нелли — медсестрой в местную больницу.

Константин Костенко.

— Не мог поверить, что так бывает: и работа, и жилье, и отеческое отношение руководства, — с волнением говорит Константин. — И так быстро все это решилось!

Медлить с переездом Костенко не придется. Их ждал еще один сюрприз. Для одного из жильцов сельхозпредприятие покупало мебель и бытовую технику, но человек переехал и теперь все достанется новоселам из Украины.

Животновод хозяйства Светлана Удодова также с нетерпением ждет переезда. Несколько лет снимала частный дом в деревне без водопровода, канализации и отопления.

— Скоро буду жить как в сказке, — радуется сельчанка. — Купила почти всю мебель и бытовую технику. Надеюсь, новогодний стол накрою у себя дома! Я как хозяйка довольна наличием подвала, где можно хранить овощи, закатки. Для детей рядом с домом обустроили яркую игровую площадку, есть парковка.

Сотрудницы бизнес-инкубатора Ольга Кутилина и Мария Старовойтова обсуждают новый проект.

В ТЕМУ

Здание транспортной милиции в Жлобине пустовало последние несколько лет, обрастая диким бурьяном. Год назад объект получил современный внешний вид и жизнь в нем закипела — здесь открылся бизнес-инкубатор. Новым владельцам здание передано безвозмездно — под реализацию инвестпроекта. Часть помещений хозяева сдают в аренду, в остальных проводят бизнес-встречи по вопросам налогообложения, регулирования цен, изменения законодательства.

— Оказываем поддержку начинающим предпринимателям в развитии их дела, состоявшимся — предоставляем бухгалтерские и юридические услуги. Основная цель — помочь бизнесу крепко стать на ноги, — рассказывает директор бизнес-инкубатора Юлия Ярошевич. — Такая организация очень нужна в нашем районе, все больше людей обращается к нам за консультативной помощью. Отличная идея — передавать в руки бизнесу пустующие объекты, ведь в результате нашей деятельности появляются новые рабочие места, а бюджет пополняется налогами. Кроме того, заброшенные здания больше не портят вид населенных пунктов — наоборот, порой становятся визитной карточкой города.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Помощник директора Гомельского химического завода по сельскому хозяйству Сергей Евдокимов:

— Безвозмездная передача пустующих объектов — отличный способ решить проблемы многих сторон. Государство избавляется от ненужного здания, населенный пункт получает современный объект вместо заброшенного, новый владелец прилично экономит, проводя реконструкцию, а не возводя здание с нуля. Строить новый дом для работников было бы для нас затратно, а возможность реконструировать под жилье пустующий детский сад стала отличным вариантом. Получилось современно и комфортно. Просторные квартиры площадью от 50 до 90 квадратных метров, в каждой — индивидуальное газовое отопление. Планировка интересная, вид из окна потрясающий. Мы очень довольны результатом. И теперь сможем привлечь в наш филиал больше специалистов и рабочих.

severyanova@sb.by





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter