Отчет в интернете

С сегодняшнего дня Национальный статистический комитет больше не требует бумажной статотчетности...

С сегодняшнего дня Национальный статистический комитет больше не требует бумажной статотчетности от малого бизнеса. Все формы можно заполнить и отправить через интернет. Программное обеспечение готово, размещено на сайте Белстата. А в качестве ключа электронной цифровой подписи подойдет тот, которым подтверждаются электронные налоговые декларации. Тем, у кого он есть, даже тратиться дополнительно не придется. Программное обеспечение тоже бесплатное.


Первыми систему могут опробовать микроорганизации с численностью до 15 человек. Сегодня как раз наступает срок подачи ими годовой статотчетности, который продлится до 28 января. С 29 января по 11 февраля безбумажный обмен информацией с Белстатом смогут проводить малые предприятия (до 100 работников). По словам Вадима Богуша, заместителя председателя Национального статистического комитета, виртуальный способ заполнения отчетов имеет массу плюсов. Экономит время и снижает количество ошибок, допускаемых по невнимательности. Программа предлагает базовые формы проверки информации. Если все нормально, то респондент тут же получит квитанцию с зеленой или голубой печатью. Погрешности сделают цвет печати красным. Но есть возможность их исправить и подать уточненный документ.


10 процентов предприятий малого бизнеса протестировали электронную систему еще в прошлом году. В пилотном режиме. Вадим Богуш очень рассчитывает, что к следующему году инновацией Белстата воспользуются не меньше половины небольших предприятий. К слову, на конец декабря это около 98 тысяч субъектов хозяйствования, которые обеспечивают 10 процентов промышленного производства и четверть розничного товарооборота. Сейчас Белстат ведет активную работу по внедрению электронной статотчетности для средних и крупных предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter