Отчет правительства

Вчера завершила работу шестая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси третьего созыва. Перед этим Совет Министров представил народным избранникам отчет о выполнении социально-экономических прогнозных показателей  за прошедшие месяцы текущего года

Вчера завершила работу шестая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси третьего созыва. Перед этим Совет Министров представил народным избранникам подробный отчет о выполнении социально-экономических прогнозных показателей  за прошедшие месяцы текущего года. За правительство перед депутатами ответ держал заместитель премьер-министра Виктор Буря. Поздравив присутствующих с предстоящим Днем независимости, он отметил, что к этой важной дате для нашей страны мы подошли с неплохими результатами.

Что  удалось 

Выполнено 12 из 19 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития республики, утвержденных на 2007 год.  ВВП с начала года увеличен на 9 процентов, что уже соответствует границам годового прогноза. Особо преуспели в производстве промышленной продукции, снижении энергоемкости ВВП. В этом году она уменьшилась более чем на 17 процентов при годовом прогнозе 6—7 процентов. Это важнейший для республики результат. Рост инвестиций в основной капитал за январь—май возрос почти на 21 процент. Возросли и реальные денежные доходы населения. Номинальная зарплата за пять месяцев текущего года увеличилась в сравнении с таким же периодом прошлого на 18,5 процента. 

Как следствие,  банковские вклады населения в рублях выросли почти на 8 процентов, в иностранной валюте — более чем на 24 процента. В целом обеспечена макроэкономическая стабильность, а рост инфляции в этом году не предвидится. 

Нерешенные  проблемы 

Не выполнены прогнозные параметры по производству сельскохозяйственной продукции, потребительских и продовольственных товаров. Есть отставание и в экспорте товаров и услуг. Самая сложная позиция, по мнению Виктора Бури, — сальдо внешней торговли товарами и услугами — минус 741, 8 млн. долларов. Пока переломить ситуацию с ростом отрицательного сальдо не удается. Основная причина тому — повышение цен на энергоносители для нашей страны. Возросла стоимость энергетического импорта. В то же время выручка от экспорта нефтепродуктов снизилась, а экспорт нефти за четыре месяца вообще не осуществлялся. 

Что  дальше? 

Заместитель премьер-министра уверен, что, несмотря на трудности во внешней торговле, не будут свернуты социальные программы, под контролем находится финансовое оздоровление предприятий. И охарактеризовал ситуацию в экономике как вполне устойчивую, не предвещающую во втором полугодии ни кризисов, ни обвалов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter