Отчет о безопасности АЭС займет 15 тысяч страниц

Контролировать все стадии строительства и начала эксплуатации белорусской АЭС будет Госатомнадзор, функции которого исполняет Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси. 

Контролировать все стадии строительства и начала эксплуатации белорусской АЭС будет Госатомнадзор, функции которого исполняет Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси. 


Как рассказал первый заместитель начальника этого департамента Леонид Рыдлевский, сейчас идет подготовка нормативно-правовой документации. С помощью россиян, украинцев, МАГАТЭ, ЕС готовятся кадры для работы на АЭС. Кроме того, создается орган технической поддержки, который будет проводить экспертизу всего проекта строительства станции. Составной частью этого проекта будет обоснование отчета о ядерной безопасности.


– Это документ примерно на 15 тысяч страниц, на его экспертизу дается около года, – пояснил специалист. – Только после того, как будут проверены все расчеты и решены все вопросы, выдается лицензия на строительство.


После начала строительства станции отчет будет постоянно дополняться, и только после получения финального отчета-обоснования ядерной безопасности, будет дано разрешение об энергетическом пуске АЭС.


Напомним, белорусская атомная электростанция строится на Островецкой площадке, которая была выбрана из 74 возможных вариантов. Площадка имеет хороший фундамент и в достатке водных ресурсов, которых должно хватить для подпитки систем технического водоснабжения, она находится на приличном расстоянии от населенных пунктов и поэтому отселения людей не потребует. Разработку котлована для сооружения станции планируется начать осенью нынешнего года.


Как рассказал главный инженер ГУ «Дирекция строительства АЭС» Анатолий Бондарь, на данный момент первая очередь, или стартовая площадка, производственной базы, на которой будут расположены энергоблоки атомной станции, уже введена в эксплуатацию. Также заканчивается вертикальная планировка, которая шла практически весь 2010 год.


Василина МАЦУТА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter