Отчет Amnesty International о нарушениях ВСУ проверят независимые эксперты

Доклад Amnesty International, в котором говорилось о нарушениях военного права со стороны ВСУ и после которого организация подверглась критике со стороны украинского правительства, проверят независимые эксперты. Соответствующее заявление сделали в организации, информирует РИА Новости.


По данным dpa, в немецком бюро Amnesty International обратили внимание на то, что результаты доклада не были переданы с той деликатностью и точностью, которые ожидались от организации, в том числе это относится к последовавшему заявлению и реакции Международного секретариата на публичную критику.

Наряду с этим в Amnesty отметили, что планируют принять участие в обработке, чтобы понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь из этого уроки и улучшить работу в области прав человека.

В организации обратили внимание на то, что результаты этой проверки очень важны, и исследование будет проводиться тщательно. Детали работы определят уже на будущей неделе после того, как национальные бюро организации, в том числе в Украине, смогут внести свой вклад в этот процесс.

К слову, ранее журналисты издания Politico заявили, что президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо признать тот факт, что в докладе организации Amnesty International сообщается правда о преступлениях ВСУ. По словам автора статьи Пола Тейлора, глава украинского государства должен не подвергать критике факты, а прислушиваться к ним и делать правильные выводы. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter