Камедетечение косточковых культур – опасный симптом

Отчего слива плачет?

Наверное, многие из вас пробовали на вкус смолу, которая выделяется из-под треснувшей коры. Это камедь — высокомолекулярный углевод, несущий сахара, полисахариды, монокарбоновые кислоты и другие вещества. По сути, это видоизменение и некроз проводящей ткани растения, когда вместо внешних клеток коры и внутренних клеток древесины образуются клетки, наполненные крахмалом. Вначале камедь заполняет отдельные сосуды растения, затем его ткани и кору. Появляются трещины и глубокие раны, сквозь которые выступают клейкие «слезы» дерева. Так растение пытается самостоятельно закрыть рану. Но подобное самолечение не всегда эффективно. И молодая древесина более чувствительна к поражению. Обильное выделение камеди может замедлить или остановить рост растения, а впоследствии и вовсе его погубить.


— Камедетечение, или гоммоз, — бич косточковых культур. В группе риска вишня, абрикос, персик, слива, черешня и другие представители рода сливовых. Камедь — первый признак неблагополучия дерева. Эдакая его ответная реакция на различного рода повреждения и ослабления, — объясняет Александр Таранов, кандидат сельскохозяйственных наук, директор РУП «Институт плодоводства». — Для персика и абрикоса заболевание зачастую губительно, менее критично оно для сливы и вишни. Реже гоммоз встречается у шелковицы, некоторых травянистых растений, померанцев и настоящих акаций. Начаться он может по многим причинам. Это и неправильная, неумелая (очень сильная) обрезка, поражение деревьев жуками-короедами, гусеницами и вредными микроорганизмами. И ослабление бактериальными и грибными болезнями, особенно клястероспориозом, монилиозом, бактериальным раком. Наиболее сильно реагируют на заболевание сорта косточковых культур южного происхождения (они менее приспособлены к нашим условиям) и ослабленные растения. Камедь обычно проявляется на подмерзших растениях, на которых есть морозобойные трещины и солнечные ожоги. Иногда причиной ее становится любое механическое повреждение коры стволов и ветвей, особенно если оно доходит до камбия. Попавшие в рану грибы и бактерии (возбудители монилиоза, клястероспориоза, бактериального ожога или рака косточковых культур), углубляясь в ткани растения, лишь усиливают недуг.

Очень часто камедетечение дает о себе знать на участках с кислой и сильно увлажненной почвой, а также после применения больших доз удобрений в условиях повышенной влажности. Гоммоз может начаться как при слишком обильном поливе, так и при застое воды. В этом случае корни впитывают слишком много влаги и все полезные вещества, которые дерево запасало, растворяются в ней, инициируя процесс камедетечения. Во время тумана, особенно весной и осенью, а также зимой во время оттепелей происходит буквально вспышка камедетечения.

Основная причина гоммоза — избыток калия, азота, в меньшей степени — магния. Садоводы с завидным упорством вносят калийные удобрения, хотя большинство почв в них и не нуждается. Все дело в доступности микроэлемента. Чрезмерные же дозы азота не только мешают вызреванию древесины, но и вытесняют кальций, делают недоступным фосфор, провоцируют избыток калия. В итоге нарушается солевой обмен. Кроме того, азот ускоряет рост зеленых побегов в ущерб формированию древесины. Поэтому все азотные подкормки с середины июля — под запретом.
С давних времен люди камедью лечили заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и полости рта. Современные исследования показали, что камедь действительно обладает бактерицидными свойствами и содержит ценные сахара, дубильные вещества, пектины.
Проанализировав и изучив камедетечение, ученые пришли к интересному выводу: его появление у косточковых культур может быть вызвано и недостатком в их тканях кальция. При его дефиците клеточные стенки листьев и древесины становятся непрочными, что и стимулирует гоммоз. Поэтому необходимо восполнить недостаток.

Частая причина камедеобразования — избыточный и обильный полив, приводящий к застою влаги в приствольном круге. У косточковых культур корневая система поверхностная, а стержневые проводящие корни уходят на глубину до 2 метров. Недостаточный же полив чреват недоступностью микроэлементов, в частности, калия и фосфора. Отсюда дисбаланс питания.

Черешни, абрикосы, сливы и вишни могут ответить гоммозом на сильную и несвоевременную обрезку. Плохо или совсем не замазанные срезы — также причина выделения камеди. Чтобы снизить травматичность, зеленый прирост лучше удалять (выламывать) неодревесневевшим, пока веточки еще очень тонкие. Маленькие ранки, полученные в результате такой «операции», заживают безболезненно. Да и саму обрезку нужно проводить вовремя.

И не спешите сразу же замазывать срезы, пусть немного подсохнут — день-два подождите. Дерево за это время включится в работу, занявшись рубцеванием и восстановлением поверхностного слоя клеток. На влажный же срез садовый вар ложится неплотно и долго не сохнет. И под ним создаются идеальные условия для развития патогенной флоры. В качестве замазки можно использовать и глиняную болтушку, и средства с антибактериальными свойствами. Хорошие результаты дает вар, в составе которого 3-процентный медный купорос.

Вносит свою не лучшую лепту в камедетечение и климат. Косточковые — любители тепла. Абрикос и персик, слива да и вишня с черешней боятся критически низких температур. После суровой зимы на стволах нередки трещины, морозобоины, солнечные ожоги. Страдают ветви деревьев и при иссушающих весенних ветрах-суховеях. Подпреванием чреваты продолжительные оттепели. Также на развитие камедетечения влияет посадка в холодных и продуваемых местах (обратите внимание на таблицу, в которой указаны пределы зимостойкости косточковых культур.)

Камедь ослабляет деревья. Если очаги поражения небольшие, то гоммоз не представляет серьезной опасности и растение попробует справиться с ним само. Но если пораженный участок все увеличивается, нужно срочно принимать меры, чтобы спасти дерево от гибели.
  
Лечение гоммоза зависит в первую очередь от причины его появления. Если она в избытке калия, то внесите его антагонист — кальций. Если это грибковая инфекция, вырежьте поврежденные ветви и обработайте деревья фунгицидами, 1-процентным раствором обычного медного купороса или любым другим медьсодержащим раствором.

Борясь с камедетечением, проводят обработку и медным купоросом: 3-процентным раствором зимой, а 1-процентным весной, «по зеленому конусу» в фазе набухших, но еще не распустившихся почек с острым зеленым концом. Такая весенняя обработка хороша еще и тем, что защищает почки от возвратных заморозков: не только повышает зимостойкость, но и отодвигает цветение.
Французские садоводы 3 — 4 раза в год (в том числе дважды зимой) опрыскивают косточковые культуры раствором железного купороса: зимой 3-процентным, а весной 1-процентным по «зеленому конусу». Железный купорос сочетает в себе свойства фунгицида, инсектицида и микроудобрения. Одной обработкой можно не только уничтожить возбудителей заболеваний, но и повысить иммунитет растений, а в условиях железодефицита — дать дополнительную подкормку. 
Эффективны профилактические опрыскивания бордоской жидкостью или другими медьсодержащими препаратами осенью после листопада и весной до набухания почек. Работы можно вести при низких температурах, но обязательно положительных, чтобы не нанести дереву еще большего вреда. Ведь при ночных заморозках вода, попавшая в углубления коры, может привести к ее разрыву и появлению новых ран.

Что касается непосредственно лечения камедетечения, то очаги и больные места нужно зачистить до здоровой ткани с захватом 4 — 5 миллиметров, продезинфицировать 3-процентным раствором медного купороса или железного купороса (30 г на 1 л воды) и замазать садовым варом. Если камедью истекает большой участок, то лучше срезать всю ветку до здоровой древесины.

Очень важен правильный уход за деревьями, особенно за штамбом. Ствол и основные ветви необходимо белить, а почву — известковать. Обязательно надо соблюдать и агротехнику: не допускать одностороннего или избыточного азотного удобрения, при посадке отводить под косточковые растения не тяжелые, заплывающие, глинистые почвы, а более легкие, хорошо аэрируемые. Исключить подпревания коры в районе корневой шейки. Ну и конечно же, обрабатывать посадки против вредителей и болезней.

Важен выбор районированных морозостойких сортов, менее подверженных обморожению, солнечному ожогу, стойких к высокой влажности и к основным болезням косточковых культур.

— Симптомы, подобные камедетечению (вдавленные или отмершие участки коры и интенсивное течение), могут быть и при бактериальном раке косточковых, — продолжает Александр Александрович. — На ветвях образуются ожогоподобные зоны и появляется камедь. Особенно вредоносно заболевание на абрикосе, черешне и вишне. Случаев распространения бактериального рака косточковых культур в Беларуси пока не отмечено. Поскольку эффективных мер борьбы с этим заболеванием практически нет, то спасти растение от гибели обычно не удается. Поэтому все внимание — профилактике: дезинфекция инструмента при обрезке, замазка ран садовым варом, недопущение механических повреждений деревьев. Погибшие и сильно поврежденные растения без сожаления лучше всего раскорчевать и сжечь.

СОВЕТЫ

Повысить зимостойкость и избежать гоммоза косточковых поможет:

• прищипывание кончиков молодого прироста для закалки и лучшего вызревания побегов;

• оттягивание и пригибание ветвей, а также посадка растений под углом 40 градусов.

СПРАВКА

ЗИМОСТОЙКОСТЬ СОРТОВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР

Вишня

Зимостойкие — «Новодворская», «Гриот Серидко», «Вянок», «Сеянец № 1», «Ровесница» «Гриот белорусский», «Жывiца», «Заранка», «Тургеневка», «Норт стар», «Памяти Вавилова», «Уйфехертои фюртош».

Среднезимостойкий сорт — «Облачинская».

Высокая зимостойкость снижается из-за сильной восприимчивости к коккомикозу и монилиозу — «Любская», «Владимирская», «Кистевая».

Черешня

Зимостойкие — «Витязь», «Северная», «Гронкавая», «Заслоновская», «Ипуть», «Красная плотная», «Медуница», «Мускатная», «Народная», «Овстуженка», «Соперница», «Тютчевка», «Фатеж».    

Среднезимостойкие — «Гасцiнец», «Сюбаровская», «Янтарная», «Наслаждение», «Журба» («Снегурочка»), «Уголек», «Любава».

Подмерзают в суровые зимы — «Красавица», «Валерий Чкалов».

Слива

Зимостойкие — «Витебская поздняя», «Далiкатная», «Мирная», «Монт-Роял», «Пердригон», «Кромань», «Местная красная», «Нарач».    

Среднезимостойкие — «Стенли» («Стенлей»), «Венера», «Виктория», «Фаворито дель Султано».

Подмерзает в суровые зимы сорт «Венгерка итальянская».

Алыча

Зимостойкие — «Асалода», «Ветразь», «Комета» («Кубанская комета»), «Лама», «Мара», «Сонейка», «Скороплодная».

Среднезимостойкие — «Витьба», «Лодва», «Золушка», «Аленушка», «Прамень», «Найдена».

Слабозимостойкие — «Жемчужина», «Путешественница» («Рубиновая»).

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter