Отчего хрустит сустав

На вопросы читателей “НГ” отвечает врач высшей категории, заведующий ревматологическим отделением Минской областной клинической больницы Ярослав ЕВКО

— Очень болят суставы, особенно когда спускаюсь по лестнице, при ходьбе слабеют ноги. Принимал препараты мукосат и артра, улучшений пока нет. Что посоветуете?
С.ДАНИЛЬЧЕНКО, г.Речица
— Продолжайте принимать препарат артра в течение года, а затем перейдите на три месяца на дону — по одному порошку один раз в день, потом — перерыв 2—3 месяца. Затем возобновите прием хондропротекторов. А перед выходом на улицу попробуйте бинтовать коленные суставы эластичным бинтом. Это смягчит нагрузку на суставы и избавит вас от лишних страданий.
— У меня болят и хрустят плечевые суставы. На левой руке четыре пальца онемели. Не могу поднять руки. Лечился в областной больнице. Теперь не знаю, как быть дальше.
Михаил ЯНКЕВИЧ, Лунинецкий район
— Судя по описанным симптомам, у вас шейный остеохондроз, из-за которого сдавливаются нервы, “питающие” руку от плеча до кисти. Болезнь эта плохо поддается лечению, но воздействовать на нее все-таки можно: делайте массаж шейно-воротниковой зоны, применяйте магнито-, лазеро- и иглотерапию. В подобных случаях назначают хондропротекторы, миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм). Попробуйте новый лекарственный препарат лирика. А вот в какой дозе вам необходимо это лекарство, как его нужно принимать, уточнит лечащий врач.
— Страдаю из-за боли в суставах. Поскольку принимаю много лекарств, начал болеть желудок. Что делать?
Клавдия ТИХОНОВА, Дрибинский район
— В случае появления побочных эффектов от употребления нестероидных противовоспалительных препаратов с целью обезболивания принимаются трамадол или парацетамол, можно также сочетать эти лекарства. Дозу должен уточнить лечащий врач.
— Когда хожу, возникают очень сильные боли в ногах. В свое время я перенесла травму позвоночника. Подскажите, как уменьшить страдания. А еще у меня из-за красной волчанки красное пятно на кончике носа. Как от него избавиться?
Надежда ГРИНЧИК, г.Минск
— На мой взгляд, боли и затруднения при ходьбе обусловлены поражением позвоночника из-за травмы и артрозом коленных суставов. Если страдания нестерпимы, принимайте найз, мелоксикам. После уменьшения болей пользуйтесь гелями из тех же нестероидных противовоспалительных препаратов. Принимайте также хондропротекторы (хондрозамин, хондроитин сульфат) курсами по 2—3 месяца.
Что касается пятен на лице, попробуйте использовать мазь лакойда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter