Отчего бывает дисбактериоз?

Кишечник человека населяет огромное количество микроорганизмов — как по массе (а это около 2 — 3 кг), так и по видовому составу. И в этом нет чего–то необычного и тем более угрожающего здоровью организма. Совсем наоборот, бактерии–симбионты принимают самое непосредственное участие в процессах переваривания пищи, синтезируют витамины, выполняют защитную роль и множество других полезных функций. Однако для полноценного пищеварения необходимо постоянство качественного и количественного состава микрофлоры. Кишечник здоровых людей представляет собой пример сбалансированного взаимодействия между защитными силами макроорганизма и микробными ассоциациями. Когда же число «хороших» бифидо– и лактобактерий в кишечнике снижается, а верх берут вредные микроорганизмы, развивается дисбактериоз.


Не являясь самостоятельным заболеванием, дисбактериоз кишечника служит тревожным сигналом какого–либо неблагополучия в организме. Его причинами могут стать перенесенные кишечные инфекции, длительный и неконтролируемый прием антибиотиков или других лекарственных средств (гормонов, цитостатиков), болезни пищеварительного тракта (гастрит, панкреатит, холецистит), нерациональное и несбалансированное питание, психоэмоциональный стресс, эндокринные и иммунные расстройства, акклиматизация. Даже смена привычного рациона питания (например, во время заграничных командировок) может провоцировать развитие дисбактериоза, в связи с чем и появился специальный термин — «диарея путешественников».

Симптомы дисбактериоза напрямую связаны с заболеванием или состоянием, которое его вызвало, а потому являются неспецифичными и весьма разнообразными. Главным симптомом этого кишечного недуга является диарея, которая порой может чередоваться с запором. Появляются вздутие и боль в животе, отрыжка и неприятный привкус во рту, урчание в кишечнике и чувство неполного его опорожнения. Длительное нарушение всасывания необходимых питательных веществ приводит к белково–энергетической и витаминной недостаточности, развиваются анемия и электролитные расстройства. Вследствие интоксикации человека беспокоят слабость, отсутствие аппетита, головная боль, плохой сон. На фоне снижения иммунитета учащаются случаи респираторной и герпетической инфекции, грибковых заболеваний. Необходимо помнить о том, что дисбактериоз всегда усугубляет течение хронических болезней пищеварительного тракта и поэтому требует своевременной диагностики и лечения, которыми обычно занимаются врач–терапевт или врач–гастроэнтеролог.

Для подтверждения диагноза не обойтись без бактериологического анализа кала. В качестве дополнительного обследования кишечника применяются эндоскопические и рентгенологические методы визуализации. Лечение дисбактериоза носит комплексный характер и подразумевает устранение причины заболевания, коррекцию нарушений пищеварения, купирование острых симптомов, восстановление нормального микробного «пейзажа» в кишечнике. Правильное и систематическое лечение, как правило, позволяет восстановить нормальное пищеварение в течение нескольких месяцев. Но, к сожалению, нет никакой гарантии избавления от болезни на всю жизнь — кишечная микрофлора очень чувствительна к внешним воздействиям и внутренним неполадкам в человеческом организме.

Профилактика дисбактериоза кишечника подразумевает в первую очередь правильное питание: старайтесь есть в одно и то же время, соблюдайте сбалансированность по составу питательных веществ, витаминов и микроэлементов, откажитесь от диет для похудения (особенно на основе голодания), обязательно включайте в рацион кисломолочные продукты, изготовленные на основе заквасок с бифидо– и ацидофильными бактериями, и продукты с большим содержанием пищевых волокон. Сведите к минимуму употребление газированных напитков, не злоупотребляйте алкоголем. Подходите разумно к приему лекарственных средств и лечению инфекций антибактериальными препаратами. Антибиотики принимайте только по строгим показаниям и предписанию врача.

Не занимайтесь самолечением! Проконсультируйтесь с врачом — он подскажет, какие анализы вам необходимы, и в случае подтверждения диагноза назначит лекарства для лечения, а затем — и профилактики дисбактериоза кишечника.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 12 (25147). Четверг, 19 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter