Отбросы "Океана"

На Могилевщине изъята партия испорченных рыбных консервов

На Могилевщине изъята партия испорченных рыбных консервов


Недешевый деликатес "Печень трески" в Беларусь прибыл из России. Партию консервов поставила по договору бобруйскому предприятию "Рыбный ряд" московская фирма "Океан", которую возглавлял 36-летний гражданин Беларуси. По закону до того, как поступить в торговую сеть, товар должен был пройти обязательную сертификацию. Тут-то и возникли проблемы.


- Сотрудники Бобруйского центра стандартизации и метрологии, исследовав образцы рыбной продукции, установили, что требованиям ГОСТа соответствуют, а значит, пригодны к употреблению консервы лишь одной даты изготовления. А на банках даты значились разные, - рассказали в пресс-центре УКГБ по Могилевской области. - В ходе проверки выяснилось, что остальной товар испорчен: печень - грязно-розового цвета, с душком. Мало того, в банках обнаружили мертвых паразитов!


Однако ни московский, ни бобруйский руководитель ОАО нести финансовые потери не собирались. Обратились к не установленным пока лицам с просьбой подделать документы государственной гигиенической регистрации и сертификации для оставшейся части консервов. Получив их, недобросовестные бизнесмены пустили товар в продажу. Но реализовать его, к счастью для бобруйчан, не успели. Благодаря вмешательству сотрудников органов госбезопасности испорченные консервы из продажи были изъяты.


Сейчас директор ОАО "Океан" и исполняющий обязанности коммерческого директора ОАО "Рыбный ряд" содержатся под стражей, проводится расследование. Против них возбуждены уголовные дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter