Отблеск пожара

Плохое финансирование, нерасторопные действия младшего медперсонала, ветхость здания - таковы были основные аргументы защиты на судебном процессе о пожаре в доме-интернате в деревне Козловщина Дятловского района на Гродненщине.
Плохое финансирование, нерасторопные действия младшего медперсонала, ветхость здания - таковы были основные аргументы защиты на судебном процессе о пожаре в доме-интернате в деревне Козловщина Дятловского района на Гродненщине. В качестве дополнительных смягчающих вину обстоятельств выступали слабое здоровье и семейное положение обвиняемых, их положительные характеристики. Но ничто не помогло директору и завхозу интерната уйти от ответственности за вопиющую халатность, цена которой - 31 загубленная человеческая жизнь.

Наверное, в Беларуси найдутся единицы тех, кто не слышал о прошлогодней октябрьской трагедии в Козловщине. Десятки больных людей сгорели заживо. Многие из них не смогли спастись в силу заболеваний психики - они просто не осознавали смертельной угрозы.

Дело об этом пожаре составило 9 томов. Над ним трудилась бригада квалифицированнейших следователей, тщательно проводились сложнейшие экспертизы. В итоге на скамью подсудимых отправились директор дома-интерната Александр Белятко (на снимке справа) и заведующий хозяйством Владимир Барановский.

Александр Белятко проработал в последней должности чуть менее 12 лет. По отзывам вышестоящего руководства и большинства своих сотрудников - трудился добросовестно и честно. Таким же трудягой выглядит по характеристикам и Владимир Барановский. Но честность, как известно, - не профессия. И аргументы обвинения во время судебного заседания были железными.

То, что ответственность за противопожарную безопасность возложена на директора, ни для кого не секрет. По соответствующему законодательству каждый руководитель отвечает за нее на своем предприятии. Александр Белятко отвечал своеобразно. Система противопожарной безопасности вообще не работала. Директор об этом знал - завхоз докладывал. Пожарные щиты были попросту разукомплектованы. Во всем здании злосчастного корпуса N 1 находился всего один огнетушитель. Даже для обычной курилки в помещении, где находились 62 взрослых больных, места не нашлось. Конечно, можно уповать на то, что в деревянном здании векового возраста трудно найти лишний уголок, но правила безопасности не запрещают оборудовать место для курения рядом с помещением. А ведь экспертиза установила, что причиной возгорания стал непотушенный окурок или небрежно брошенная спичка.

Но это еще не все. В доме-интернате, где находились недееспособные больные, имелись в наличии всего одни носилки, хотя должны быть одни на 5 человек. И уж совсем непонятно, почему единственный (из двух положенных по нормативам пожарной безопасности) эвакуационный выход оказался закрытым на навесной замок. То есть даже не все те, кто хотел бы выйти, имели возможность покинуть свой дом.

Государственный обвинитель предлагал назначить каждому из обвиняемых наказание в виде 5 лет лишения свободы. Правда, по году просил снять в связи с объявленной недавно амнистией. Суд согласился с доводами прокурора: теперь директор и завхоз по четыре года проведут в колонии-поселении. Такой для них стала цена собственной халатности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter