Отблеск июльских зорь. Рубин гармонично вписался в “раскаленный” солнцем второй месяц лета.

В минералогическом календаре начало второго полугодия так же, как и начало года, характеризуется красным цветом, которым озаряют июль рубин и шпинель. А карнеол и сердолик добавляют красно-коричневые и красно-оранжевые тона. Слово “июль” (“июлий”) — византийское. Славянские названия этого месяца другие: в Древней Руси его называли червень, у малорусов, поляков и белорусов — липень, у чехов и словаков — червенец и сечень. В старину говорили, что в июле хоть разденься, а все легче не будет. В июле на дворе пусто, да на поле густо. Примечено, что если в эти дни наступит холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная.

В минералогическом календаре начало второго полугодия так же, как и начало года, характеризуется красным цветом, которым озаряют июль рубин и шпинель. А карнеол и сердолик добавляют красно-коричневые и красно-оранжевые тона. Слово “июль” (“июлий”) — византийское. Славянские названия этого месяца другие: в Древней Руси его называли червень, у малорусов, поляков и белорусов — липень, у чехов и словаков — червенец и сечень. В старину говорили, что в июле хоть разденься, а все легче не будет. В июле на дворе пусто, да на поле густо. Примечено, что если в эти дни наступит холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная.

Красный корунд

Главный камень-талисман июля — рубин (от латинского “рубер” — красный) Аl2O3. Это прозрачная разновидность благородного корунда ярко-красного, темно-красного или красно-фиолетового цвета. Первые же сведения об этих прекрасных самоцветах относятся к IV веку до н.э. и встречаются в индийских и бирманских летописях.
До 1800 года красные рубины, гранаты и шпинель описывали под общим названием — “карбункул”, и только в 1805 году Гаюн установил, что рубин и сапфир являются разновидностями корунда. Еще древние тамилы — жители Юго-Восточной Азии — обратили внимание на сероватые, непрозрачные камни, которые отличались чрезвычайной твердостью. Их назвали “корундом”, что по-тамильски означает “твердейший”. Отсюда и пошел распространенный минералогический термин “корунд”, прозрачные красные разновидности которого стали называть рубинами, а синие — сапфирами. Кстати, на Руси еще со времен Средневековья рубины и сапфиры по восточным обычаям назывались яхонтами (от латинского “гиацинтус” и арабского “йакут”), и ценность их определялась не только ярким цветом и сильным блеском, но и сравнительной редкостью в природе.

С особым почтением

В Римской империи рубин был чрезвычайно почитаем и ценился гораздо выше алмазов. Его жаловали Клеопатра, Мессолина и Мария Стюарт, а рубиновые коллекции кардинала Ришелье и Марии Медичи в свое время славились на всю Европу.
На Востоке рубин с глубокой древности считался наиболее ценным драгоценным камнем. Он служил талисманом, им украшали амулеты, его вставляли в различные украшения. Великий ученый-энциклопедист Абу Райхон Аль-Бируни о рубине писал: “Яхонт — первый среди драгоценных камней, наиболее красивый и дорогой”. Упоминает Аль-Бируни и о знаменитых рубиновых четках багдадского халифа Харуна Аль-Рашида, каждая рубиновая бусина в которых была величиной с орех лещины и стоила огромных денег.
Санскритские названия рубина (“ратнарадж” — царь самоцветов, “ратна-найяка” — вождь самоцветов) свидетельствуют об отношении к этому минералу в Древней Индии. В санскритской литературе рубин всегда посвящался Солнцу, а шумеры и хетты в глазницы своих богов, высеченных из каменных глыб, всегда вставляли огненно-красные рубины.
Красивые самоцветы, в том числе и рубины, издревле применяли для изготовления печатей. Каждый знатный римлянин или грек имел собственную печать, которой оттискивал на воске свое имя или какую-либо аллегорическую фигуру. Покоритель мира Тамерлан носил изумительно красивый рубин на огромной чалме. Затем камень замечательного полководца побывал в Афганистане, Китае, Индии и везде оставлял после себя кровавый след. Судьба камней, как и людей, причудлива, беспощадна и порою непредсказуема.

Сильный биоэнергетик

С давних времен считалось, что яхонт обладает сверхъестественными свойствами, в том числе и способностью предохранять от тяжелых заболеваний, лихорадки, меланхолии. Даже знаменитый средневековый врач Парацельс не был свободен от предрассудков и суеверий, он предлагал лечить язвы рубином.
Исторически сложилось мнение, что этот камень усиливает отрицательные качества плохих людей, злых делает еще злее. Зато в хороших людях умножает их замечательные качества. Спокойному человеку придает энергию, снимает робость и застенчивость при общении, а благородным и мужественным людям помогает одерживать победы, совершать подвиги. Кроме того, способствует любви и счастью, символизирует пылкую и страстную любовь. Считалось, если рубин потемнел, значит, его владельцу угрожает опасность.
Главное же мистическое свойство, приписываемое этому камню, — рождать влечение ко всему великому. К тому же он служит защитой от дьявола, чумы, ударов молнии, наводнений и яда. В странах Востока рубин в измельченном виде входит в состав многих лекарств, предохраняющих от вредного воздействия ядовитых веществ. Современная литотерапия отводит рубину большую роль в излечении заболеваний крови, хронических тонзиллитов, заболеваний позвоночника и суставов. Отмечается способность рубина предотвращать эпилептические приступы, положительно влиять на нервную систему, снимать депрессию и стрессы, помогать при бессоннице и шизофрении. Однако надо помнить, что рубин является очень сильным биоэнергетиком и при нервных срывах, полнокровии или повышенном артериальном давлении носить его не рекомендуется.

Гигантоманией не страдают

Кристаллы рубина очень редко достигают значительных размеров при безукоризненной чистоте и прозрачности. О подобных самоцветах слагают легенды. По свидетельству Аль-Бируни, один такой яхонт “Джабал” был вставлен в перстень. Камень имел красновато-желтый оттенок и совершенную прозрачность. Отец легендарного Харуна Аль-Рашида купил его за 100 тысяч динаров, а весил самоцвет всего три мискаля, т.е. чуть больше 13 граммов. Владыка Сарандибского царства (Шри-Ланка) владел куском яхонта в виде рукоятки ножа, весившим 55 мискалей (почти 250 граммов) и когда в конце XIII века Сарандиб посетил венецианский путешественник Марко Поло и увидел знаменитый яхонт, то восхищению его не было предела. В своем дневнике он записал: “Я увидел самый большой рубин, блестит чрезвычайно и не имеет ни одного пятна. Он огненного цвета и такой дорогой цены, что нельзя и оценить его на деньги”.
В течение ста лет — с 1870-го по 1970 год — было обнаружено более 300 кристаллов алмазов массой более 200 карат (1 карат — 0,2 грамма), а таких же рубинов всего несколько, причем рубины массой в 30—40 карат уже считаются уникальными. Наиболее крупный в мире рубин массой около 400 карат был найден в Бирме и хранится в Британском геологическом музее в Лондоне.
К историческим самоцветам относятся “Рубин Эдуарда” (167 карат), звездчатые рубины “Рива” (139 карат) и “Де Лонга” (100 карат), а также рубин “Мир” (43 карата), получивший свое название в связи с тем, что был найден в 1919 году — в конце Первой мировой войны.

Придворные “самозванцы”

Известны случаи, когда самоцвет, считавшийся рубином, походил на него лишь внешне. Так, “Рубин Черного Принца”, вставленный в британскую корону, и “Рубин Тимура”, украшавший нагрудную цепь английских королей, оказались не рубинами, а красной шпинелью. В 1922 году академик А.Е.Ферсман установил, что громадный красный кристалл в навершии Большой императорской короны также является не рубином, а благородной шпинелью.

Символ Великой Победы

С начала прошлого века стали появляться синтетические ювелирные и технические рубины, аналогичные природным по химическому составу, физическим и оптическим свойствам. Области их применения — лазерная техника, часовая промышленность, абразивное производство, ювелирное дело. Синтезируют рубины на специальных установках в США, Швейцарии, России, причем производство их настолько велико, что в соответствии с законами рынка цены на них резко упали.
Рубины носят в кольцах, серьгах, кулонах, брошах, ожерельях, подвесках. Особенно ценны украшения с рубинами в обрамлении бриллиантов в золотой оправе.
И все же для большинства людей рубин — это прежде всего сияющий красно-алый самоцвет с замечательным неповторимым блеском. Именно эти качества, присущие и искусственному рубину, помогли известному ювелиру-художнику, мастеру высочайшей квалификации И.Ф.Казенову при изготовлении ордена “Победа”. Пятиконечная рубиновая платиновая звезда ордена “Победы”, окаймленная бриллиантами общим весом 16 карат, была изготовлена из синтетических рубинов. А это значит, что рубин является кроме всего прочего и символом Великой Победы. Не случайно до сих пор именно рубин олицетворяет собой скрытую мощь и силу на звездах Московского Кремля.

Второй по твердости

По твердости рубин, как и все корунды, уступает лишь алмазу, хотя в 140 раз мягче его. Вместе с тем рубин в семь раз тверже топаза — следующего за ним эталонного минерала десятибалльной шкалы твердости Мооса. Плотность самоцвета 3,97—4,05. Сингония — тригональная. Слагает шестигранные, дипирамидальные и таблитчатые кристаллы.
Отмечаются рубины в россыпях, из которых добывается их основная масса. Коренные месторождения — в кристаллических мраморизованных и доломитизованных известняках, в плагиоклазитах и слюдитах, развивающихся по кислым и ультраосновным горным породам за счет контактного метаморфизма.
Главные месторождения: Танзания, Бирма, Таиланд, Шри-Ланка, Индия, Восточный Афганистан, Урал и Памир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter