От «Золушки» до «Дамы с камелиями»: на сцене Большого театра в Минске танцуют москвичи

Сегодня в Большом – «Золушка», 13 и 14 июля – балет «Коппелия», в выходные – драма «Дама с камелиями». Все три спектакля – в исполнении московской труппы народных артистов России Наталии Касаткиной и Владимира Василева под названием Moscow Classical Ballet.


Более чем за полвека Касаткина и Василев создали театр со своим репертуаром и своей труппой, который отличают оригинальная хореография и высокий класс исполнения. Основу репертуара составляют собственные спектакли Касаткиной и Василева, первые из которых были поставлены еще на сценах московского Большого и Мариинского театров. В разное время главные партии в балетах исполняли Майя Плисецкая, Михаил Барышников, Светлана Захарова, Сергей Полунин и многие другие. Сегодня в театре работают более 70 артистов балета. На ведущих ролях – лауреаты международных конкурсов, народные и заслуженные артисты России. «Все жанры, кроме скучного!» – именно под таким лозунгом, как написано на официальном сайте, живет театр.

Гастроли московской труппы в Большом продлятся до 16 июля.

Напомним, Белорусский Большой уже завершил свой сезон, теперь со зрителями белорусские артисты встретятся лишь в сентябре: театр открывает новый, 91-й сезон 8 сентября премьерой балета Л. Минкуса «Дон Кихот».



Источник фото classicalballet.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter