От знакомства — к сотрудничеству

Посол Вьетнама посетил ведущие предприятия Гродненщины

Глава дипломатической миссии Вьетнама посетил ряд ведущих предприятий Гродненщины

Знакомство с регионом и изучение перспектив развития торгово-экономического и культурного сотрудничества — с такой целью посетил Гродненщину Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам До Ван Май. Глава дипломатической миссии Вьетнама встретился с первым заместителем председателя Гродненского облисполкома Иваном Жуком, посетил ряд ведущих предприятий — ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белвторполимер», РУП «Гродненский ликеро-водочный завод «Неманофф», познакомился с историческими памятниками и достопримечательностями города над Неманом. 

Объемы внешней торговли между двумя странами пока невелики, за пять месяцев текущего года они составили немногим более 619 миллионов долларов США, было отмечено на встрече в облисполкоме. При этом сальдо внешней торговли положительно для Гродненщины в размере 365,2 тысячи долларов. Однако сегодня есть немало возможностей найти взаимовыгодные варианты сотрудничества и увеличить поставки товаров. 

Так, возможны закупки в СРВ специй и кофе для дальнейшей переработки в ОАО «Лидапищеконцентраты» на взаимовыгодной основе. В свою очередь гродненские производители готовы отправлять во Вьетнам сухое молоко. Поступило также предложение изучить вероятность создания в СЭЗ «Гродноинвест» предприятия с вьетнамским капиталом. Как показывает опыт, географическая отдаленность успешной работе не помеха. В СЭЗ действуют предприятия с корейским, китайским, южноамериканским капиталом.

Стороны обменялись подготовленной информацией с конкретными предложениями в адрес друг друга, которая будет тщательно изучена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter