От жары ломаются холодильники и вентиляторы. Как предостеречь бытовую технику от “теплового удара”.

Жаркая погода стала настоящим испытанием на прочность. Не только для людей, но и для бытовой техники. Приборы не выдерживают высокой температуры и выходят из строя. Специалисты говорят, что чаще всего ломаются в зной холодильники и вентиляторы. Естественно, поломку лучше предотвратить, чем платить деньги за ремонт.

Жаркая погода стала настоящим испытанием на прочность. Не только для людей, но и для бытовой техники. Приборы не выдерживают высокой температуры и выходят из строя, хотя если не экономить на оборудовании, то обслуживание кондиционеров не станет проблемой. Специалисты говорят, что чаще всего ломаются в зной холодильники и вентиляторы. Естественно, поломку лучше предотвратить, чем платить деньги за ремонт.

Лучше не курить

В салоны ремонта бытовой техники народ стал обращаться намного чаще.
— У нас количество посетителей выросло в полтора раза, — рассказали корреспонденту “НГ” в авторизированном сервис-центре “Ар Инкрон”. — Наплыв клиентов предсказуем: техника часто выходит из строя в такую жару.
Первый в списке “пострадавших” — холодильник. При высокой температуре в помещении он перестает выделять мороз. Почему?
— Для любого бытового прибора температура плюс 30 — серьезное испытание, — объясняют в мастерской “PRO100Сервис”. — Что уж говорить о холодильнике? Могут выйти из строя компрессоры, и фреон, который отвечает за температуру внутри камеры, начинает просачиваться из прибора. При определенном стечении обстоятельств это даже опасно. При сильном нагревании фреон разлагается на ядовитые вещества. Так что если холодильник сломался, на кухне лучше не курить. Нужно проветрить помещение. Если газ еще находится в комнате, то огонь на плите будет гореть зеленым цветом. Содержание фреона в камере невелико, так что опасности отравиться газом практически нет. Но лучше перестраховаться.

Выносливые машины

Устранение поломки обойдется хозяину как минимум в 120 тысяч. Если ремонт требует продолжительного времени, работники мастерских предлагают компромисс. Сервис-центры предоставляют холодильник взамен сломанного на время ремонта. Так человек сохранит в жару продукты.
Специалисты рекомендуют соблюдать правила эксплуатации, чтобы избежать поломки.
— В жаркую погоду холодильник не стоит открывать слишком часто, — советуют в “Ар Инкрон”. — Перепады температуры “убивают” технику. Ни в коем случае нельзя ставить в камеру горячую еду. Необходимо подождать, пока она остынет.   
Парадоксально, но в зной выходят из строя вентиляторы, казалось бы, созданные для того, чтобы спасать от духоты. Довольно часто владельцы приносят в сервис-центры приборы с отломанными лопастями.
— Сам по себе вентилятор прекрасно переносит жару, — объясняют в “Ар Инкрон”. — Страдают приборы в основном из-за детей, которые подносят к пропеллеру игрушки или столовые приборы и выводят лопасти из строя.
А вот стиральные машины великолепно работают в жару. Работники сервис-центров говорят, что сейчас их практически не сдают в ремонт.

Кстати
А что с мобильниками?
Ходят слухи, что из-за жары некоторые мобильные телефоны оповещают своих хозяев о том, что не могут функционировать из-за перегрева. Однако в сервисных центрах говорят, что ни разу не сталкивались с подобным. А если телефон и передает такое сообщение, то это наверняка китайская подделка. В принципе на мобильники жара практически не действует: их электроника может работать и при ста градусах выше нуля. Другое дело неисправности по вине хозяина. Если человек берет телефон потными руками, то может “закоротить” электронику прибора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter