Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Теперь ждем гостей у себя». Участники первого белорусско-молдавского форума поделились впечатлениями

От «здравствуйте» до «ждем в гости»

Между Минском и Кишиневом – больше тысячи километров. Но расстояние не помеха, если есть общие идеи и желание сотрудничать, уверены участники первого белорусско-молдавского молодежного форума.

Теперь белорусские активисты ждут в гости молдавских коллег
Фото предоставлено БРСМ

Нашу страну в Кишиневе представляли бойцы студотрядов, молодые предприниматели, сотрудники учреждений образования. С молдавскими коллегами они участвовали в работе тематических секций, где обсуждали роль молодежи в современном мире.

Одна из участниц форума, комиссар Гродненского областного штаба студенческих отрядов Мария Коваленко, сотрудничала с коллегами из Молдовы и раньше: в этом году студотряд «Полымя» Гродненского государственного аграрного университета трудился в хозяйствах Дубоссарского района – помогал убирать черешню.

– Я сопровождала ребят на работу, но по-настоящему продуктивно пообщаться с единомышленниками смогла только сейчас, во время форума.

Больше всего Марии запомнились панельные дискуссии – например, о том, с какими проблемами сталкиваются молодые предприниматели и соответствуют ли университетские программы запросам рынка труда.

– Также мы побывали с экскурсией в парламенте и даже встретились с президентом Молдовы. Завершился форум высадкой деревьев возле белорусского посольства.

Мария искреннее надеется, что сотрудничество продолжится:

– Молдавская сторона прекрасно принимала наш студотряд. Но дружить в одни ворота – неинтересно. Поэтому хотелось бы в будущем принять молдавских студентов у себя. Сейчас активно обсуждаем такую возможность.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter