В сельхозпредприятии «Василишки» Щучинского района сев ранних яровых культур в самом разгаре

От зари до темна

С полной самоотдачей трудятся в горячую пору весенней посевной работники ОАО «Василишки» Щучинского района

…Урочище Кроньки неподалеку от Василишек. Полдень. Посевная. Со стороны — залюбуешься: монотонно урча двигателем, мощный «Беларус-3522» то поднимается на пригорок, то опускается в низину. За ним, словно на идеально выполненном чертеже, на поле до самого горизонта остаются идеально ровные ряды борозд. И пока фотокор отщелкивал кадр за кадром, выискивая наиболее удачные ракурсы, я обратился к главному агроному ОАО «Василишки» Денису Комару.


— На тракторе работает наш передовой механизатор Дмитрий Тарасевич, — рассказывает он. — Ответственный, к технике относится бережно, лучше, чем к своему собственному авто (улыбается). У него золотые руки — он пашет, сеет, косит травы, убирает урожай… Еще в августе — сентябре мы внесли основные удобрения в почву, теперь ее прокультивировали, добавили азотные удобрения и ведем сев ранних яровых. Объем работ большой. Представьте себе, у нас 26 тысяч гектаров, из них почти 15,5 тысячи пахотных земель. Это самое крупное хозяйство в Гродненской области. Начали сеять 27 марта, первой культурой стал яровой ячмень. На посевной задействовано шесть агрегатов. По регламенту должны завершить все работы за 10 дней. Справимся!

Дмитрий Тарасевич

По уверенному тону Дениса Комара понятно, что никакие капризы погоды не помешают слаженной команде из Василишек завершить посевную в срок.

К слову, для Дениса Ивановича как главного агронома это лишь вторая посевная кампания. А у заместителя директора сельхозпредприятия Ивана Кимошевского — юбилейная, 30‑я по счету. В ОАО «Василишки», которое постоянно на слуху, он отвечает за растениеводческую отрасль:

— На предстоящий урожай каких‑то заоблачных планов не строим, просто постараемся сработать как минимум не хуже, чем в предыдущем году. А 2020‑й выдался для нас рекордным. При неплохой урожайности зерновых (60 центнеров с гектара) добились рекордного валового сбора — 42 тысячи тонн! К слову, механизаторов своих мы не обижаем. Лучшие из них за посевную зарабатывают до трех тысяч рублей.


Что ж, самое время поближе познакомиться с тем, кто уверенной рукой ведет энергонасыщенный «Беларус‑3522». Дмитрий Тарасевич говорит, что никакого геройства в своем труде не видит: 

— В кабине комфортно. Дважды в день за символическую плату в 2—3 рубля привозят вкусные и сытные горячие обеды. Заработная плата более чем достойная. В общем, созданы все условия — только качественно выполняй свою работу.


В «Василишках» взаимосвязаны стабильный рост экономической мощности хозяйства и материальное благополучие работников. Здесь заботятся и об условиях труда, и о социальном пакете. Недавно в ОАО побывал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко. Он проинспектировал центральные мехмастерские и высоко оценил уровень готовности к весенне‑полевой кампании, поблагодарив местных работников за внимательный и рачительный подход к делу.


kozyrev@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter