Парламентарии и эксперты — об изменении УПК

От закона никому не скрыться

В Беларуси вводится институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами страны

Президент подписал Закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь». Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, законом вводится институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс.


Одновременно устанавливается перечень составов преступлений, по которым в отношении обвиняемого может быть начато специальное производство. К ним относятся, в частности, акт терроризма, геноцид, наемничество, измена государству, диверсия, создание экстремистского формирования либо участие в нем, массовые беспорядки, призывы к санкциям.

Также законом с учетом правоприменительной практики совершенствуется порядок обжалования судебных решений в уголовном процессе. Для этого наряду с апелляционной вводится кассационная стадия судопроизводства с рассмотрением жалоб и протестов в ­президиумах областных и Минского городского судов. Это обеспечит более широкий доступ к инструментам обжалования для граждан, не согласных с состоявшимися судебными постановлениями, и повысит эффективность пересмотра таких постановлений, вступивших в законную силу. Кроме того, устанавливается возможность обжалования в апелляционном порядке приговоров, которые выносятся Верховным Судом, действующим в качестве суда первой инстанции.

Предусмотренные законом изменения направлены на обеспечение неотвратимости уголовной ответственности за совершенные преступные деяния, укрепление гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, обеспечение законности и стабильности судебных решений по уголовным делам.

— Этот закон напоминает гражданам, находящимся за рубежом, чтобы они вели себя соответствующим образом, так как за все придется отвечать, — считает заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич. — Это логичное завершение ряда ранее принятых у нас законов об усилении ответственности за противоправные действия. Чтобы знали, что это не игрушки. Власть должна быть властью.

В ходе обсуждения закона на стадии проекта изучался международный опыт действия подобных нормативных актов. Сенатор подчеркнул:

— Даже если люди, которые подпадают под уголовное преследование в соответствии с этим законом, находятся в таких странах, где чувствуют себя безнаказанными, им не следует забывать, что все меняется и рано или поздно за все придется отвечать. Сегодня ты спрятался, а завтра тебя найдут.

Глава государства не раз подчеркивал, что ни один преступник, пытавшийся посягнуть на суверенитет и независимость нашей страны, на спокойную жизнь наших граждан, не останется безнаказанным. На это обращает внимание член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич:

— Речь в том числе о тех, кто находится сегодня за пределами нашей страны. Этот закон логически проистекает и из решений Всебелорусского народного собрания, и из ожиданий нашего народа. Сегодня мы уже четко все понимаем, с учетом складывающейся вокруг нашей страны обстановки, что могло бы случиться с нашей страной, увенчайся успехом планы тех, кто пытался организовать у нас переворот. Поэтому наша задача сегодня — каждого виновного привлечь к ответственности. В том числе для того, чтобы в последующем те, кто помышляет о нечто подобном, понимали: они будут найдены в любом случае. Не сегодня, так завтра. Время придет — и каждый получит по своим заслугам.

Депутат убежден:
— То святое, что у нас есть — свободу, суверенитет и независимость, — мы должны защищать всеми возможными способами. Именно для этого и принимаются такие законы и такие решения.
Политический аналитик Вадим Боровик подчеркивает, что никаких репрессивных целей у белорусского государства нет, а заявления о жесткости Беларуси в тех или иных правовых вопросах не выдерживают критики:

— Когда называют большую цифру административных протоколов или возбужденных уголовных дел, хочу заметить: в США значительно больше правонарушителей было застрелено из огнестрельного оружия полицией! Белорусские изменения в законодательство продиктованы не какими-либо репрессивными намерениями, а именно исходя из того, что ряд граждан продолжают деятельность, направленную на нанесение прямого ущерба интересам Беларуси в экономической, социальной, образовательной и иных плоскостях.

По словам эксперта, согласно букве нового закона гражданин, уклоняясь от явки или дачи пояснений, не сможет уклониться тем самым от своей ответственности:

— А государство сможет в том числе компенсировать ущерб, нанесенный таким гражданином белорусскому обществу. То есть это необходимая мера, носящая превентивный характер, восстанавливающая принцип справедливости и дающая белорусскому государству возможность защищать интересы своих граждан — и свои национальные интересы.

osipov@sb.by

vasilkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter