Пятничный вечер у двоих «закладчиков» Советского района Минска, мягко говоря, не задался.

От закладки добра не жди

Прошлый пятничный вечер у двоих «закладчиков» Советского района Минска, мягко говоря, не задался. Взяли их прямо за делом, когда те прятали завернутую в полимерные пакеты курительную смесь под лестницами в подъездах за батареями. Заходя в многоэтажки, быстро выходили. Пытались сесть в такси и уехать. Подростки даже не подозревали, что за ними наблюдают сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.



– Один из этих ребят прошлой зимой попал в больницу с передозировкой, – рассказывают в Советском РУВД Минска. – Неокрепший организм отреагировал на курение травки крайне плачевно. Тогда парня поставили на учет – таких из виду мы уже не выпускаем. 

Один из «минеров» (так еще называют «закладчиков») сидит в соседнем помещении. С ним разговаривает сотрудник отдела. Оперативники вводят в курс дела:

– Часть наркотиков Александр и Никита (имена по этическим причинам изменены. – Прим. «ЗН») успели «заложить». Но кое-что при обыске мы обнаружили. За вечер они сделали около 50 закладок в высотках. Несколько тайников нам удалось найти с помощью кинологов с собаками, а что-то клиенты забрали быстрее. 

Парни хотели заработать. Один признался, что выполнял поручение какого-то интернет-продавца, который указал места закладки наркотиков. За 100 закладок «предприниматель» пообещал заплатить 500 долларов. Кстати, Никите в день «визита» в управление внутренних дел исполнилось всего 16 лет.
Теперь над обоими нависла уголовная ответственность по статье 328 ч. 3 Уголовного кодекса. Месяца три-четыре будет идти расследование, а потом суд. Там и решится дальнейшая судьба подростков. 

Отправ­ляемся в Центральный РУВД. Встречает нас начальник отделения по наркоконтролю 
и противодействию торговле людьми подполковник милиции Николай Бутырский. Сегодня мы поедем в один из самых крупных молодежных клубов Минска с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и отдела по борьбе с экономическими преступлениями, отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, уголовного розыска и участковым инспектором.
Все в штатском. Каждый – специалист по своему направлению, выполняет определенные задачи. Какие – узнаем в клубе. 


В Центральном районе Минска около 100 массовых увеселительных заведений с учетом бильярдов, мини-казино и ресторанов с ночной программой. Пятница для них – самый прибыльный день. 

Прежде чем зайти на дискотеку, небольшой осмотр при­­лега­ющей территории. Там уже находятся сотрудники  ОМОНа, говорит коман­дир отряда:

– Мы здесь для подстраховки. Вместе с инспекторами в заведение не заходим. Подключимся в случае ЧП. Иногда хозяева клубов нас сами вызывают. 

Один из омоновцев вспоминает пару случаев. Недавно иностранец, будучи под кайфом, с ножницами набросился на охранников клуба. Одного даже пырнул в бок. Позже отчаянного гостя осудили на немалый срок. 

– Или вот еще ситуация, – делится с нами собеседник. – На бывшем Московском автовокзале пару лет назад перехватили партию таблеток псевдоэфедрина из Америки. Владелец магазина спор­тивного питания пробовал отправить в Оршу около тысячи «колес» через марш­рут­чика. Но зло­умышленника вовремя задержали. В его квартире нашли склад таблеток, которые могут применяться для приготовления в домашних условиях психостимулятора метамфетамина.

Телефон бойца тревожно зажужжал – его сотрудники только что задержали парня по подозрению в употреблении психотропов. 

Молодой человек едва отвечает на вопросы – реакция заторможена. Говорит, что он студент 4-го курса одного из минских вузов. В сторонке с ноги на ногу переминается его девушка. Спрашивает, за что задержали парня. А потом признается, что сама чуть-чуть курнула.

– Употреблял смесь через сверток из фольги, – признается задержанный. – Делал люльку, поджигал и вдыхал в себя дым. Но трава не моя, я ее нашел.

Очевидно, не хочет раскрывать поставщика. 

Омоновцы, которые вычислили любителя подымить во тьме, рассказывают:

– Патрулировали местность и заглянули сюда. Смотрим – два человека стоят и что-то обсуждают. Когда приблизились, в нос ударил спе­цифический запах. Сразу стало понятно, что это не сигаретный дым. Парень держал в руках сверток, но замешкался и сунул его в карман брюк. 

Бойцы представились и попросили показать, что у него в карманах. 

Оперативники предупредили: если на экспертизе подтвердится, что в свертке наркотическое вещество, против молодого человека возбудят уголовное дело. Многое будет зависеть и от того, как он будет вести себя во время предварительного следствия – давать признательные показания или уходить от ответственности. Забегая вперед, скажу, что позже выяснилось – в сумке у «студента», который оказался 25-летним слесарем, хранилась марихуана. 



На руки задержанного надевают наручники и вместе с девушкой увозят в управление, ну а мы идем в клуб. 

Охранники, увидев удостоверения сотрудников милиции, пропускают внутрь. Находим заместителя директора по пропускному режиму, беседуем. Каждую службу интересуют свои вопросы. 

Представитель от инспекции по делам несовершеннолетних пытается выявить подростков, не достигших 18 лет. Но администрация клуба понимает, что с введением Декрета № 6 не в их интересах пускать в клуб детей. Это чревато немалым штрафом.

В одной из школ Центрального района Минска учителя обратили внимание на странное поведение девятиклассника. Добродушный и спокойный малый мог ни с того ни с сего наброситься на другого ученика или выбежать из класса. Администрация школы обратилась в инспекцию по делам несовершеннолетних. Оказалось, подросток употреблял спайс.
В одной из школ Центрального района Минска учителя обратили внимание на странное поведение девятиклассника. Добродушный и спокойный малый мог ни с того ни с сего наброситься на другого ученика или выбежать из класса. Администрация школы обратилась в инспекцию по делам несовершеннолетних. Оказалось, подросток употреблял спайс. 

В обязанности сотрудника отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми входит проверка службы безопасности: не пропускают ли они дилеров или наркоманов. 

Сотрудника уголовного розыска интересуют вопросы, касающиеся краж в заведении. Акцизы на товары, продающиеся в клубе, будет проверять представитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями. 

При осмотре оперативники проблем не выявили и отправились работать дальше по своему плану.

Игорь МАТЕЛЕНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter