От “заказухи” до угона

Заказных убийств у нас единицы, а объектами угона чаще всего становятся “Ауди” и “Жигули”Месть за брата стала причиной убийства, совершенного в 1999 году задержанным недавно в Швеции гражданином Беларуси. Прорабатывается вопрос о его экстрадиции. Как бы ни были “благородны” стремления убийцы, он должен быть наказан. Раскрытие особо тяжких и тяжких преступлений — одна из приоритетных задач правоохранительных органов.

Хотя количество таких преступлений в Беларуси с каждым годом идет на убыль, с начала нынешнего года в стране зарегистрировано более 600 убийств, 174 факта нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, а также 236 изнасилований.
— Что касается разбойных нападений и грабежей, то можно с уверенностью сказать, что мы разобрались с наиболее резонансными из них, — говорит начальник управления уголовного розыска МВД РБ Анатолий Савицкий. — Это преступления, связанные с разбойными нападениями на водителей большегрузных автомобилей, серия нападений на жилища граждан, где преступники действовали под видом работников ЖЭСа и Горгаза. В ближайшее время задержанные предстанут перед судом. Немного затрудняет процесс то, что они не являются гражданами Беларуси.
Среди таких преступлений и два убийства в Давыд-Городке Столинского района. В одном случае жертвой преступников стал 70-летний коллекционер старинных монет, тело которого было обнаружено со следами удушения, побоями и ожогами. В другом — 79-летняя женщина, на трупе которой насчитали шесть колото-резаных ран и порезы пальцев левой руки. Убийцами оказались двое цыган, на след которых сотрудникам уголовного розыска удалось выйти не сразу.
Не все тяжкие преступления совершаются спонтанно — заказные убийства, как правило, тщательно продумываются. Правда, в Беларуси такие случаи единичны. Подобное преступление было недавно совершено в Бобруйске. В одном из домов города на лестничной клетке между вторым и третьим этажами с огнестрельным ранением был обнаружен труп мужчины. По мнению следствия, есть все причины предполагать, что убийство заказное. Если проанализировать последние аналогичные преступления, то мотивы “заказух”, как правило, связаны с семейно-бытовыми отношениями, таким образом пытаются избавиться от надоевшего супруга или наследодателя.
Но, тем не менее, практика показывает, что основная причина преступлений — чрезмерное употребление алкоголя. В пьяном виде люди способны на все: от банальной кражи до изнасилования и убийства. Такой пример. Недавно была изнасилована 24-летняя жительница Барановичского района. Преступление раскрыли, но усилий милиция приложила гораздо больше, чем при расследовании аналогичных случаев. Дело в том, что потерпевшая была настолько пьяна, что даже не могла вспомнить, в какой автомобиль садилась, с кем и куда ее везли.
Следует отметить, что среди имущественных преступлений “лидируют” кражи. Они составляют более половины от общего числа всех зарегистрированных. В среднем в стране ежедневно совершается 286 краж, раскрывается, в тот числе и по “горячим следам”, чуть более 80. В Бресте милиция задержала три преступные группы, в которых действовали “гастролеры” из Пинска, Солигорска, Светлогорска. На их счету серия краж из квартир, совершенных путем проворота сердцевины замка и отжима входной двери.
Если говорить о кражах автомобилей, то 95—97 процентов из похищенных автомашин вообще не были оборудованы  противоугонными средствами защиты, ни электронными, ни механическими. В нынешнем году зарегистрировано более 600 таких преступлений. В большинстве своем они раскрываются, и автомобили возвращаются законным владельцам. В Беларуси задержано 17 преступных группировок автоворов, из них шесть — устойчивых. Как и прежде, наиболее “популярны” у угонщиков такие марки как “Фольксваген”, “Ауди” и “Жигули”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter