«От Южного полюса до Северного». Лукашенко рассказал о совместной работе с Путиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 января на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Санкт-Петербурге рассказал о серьезной совместной работе, проведенной вместе с Президентом России Владимиром Путиным за последние три дня.

– Мы очень серьезно поработали в эти дни – от Южного полюса до Северного. Это не шутка, – образно заметил Александр Лукашенко. – Обсудили проблемы и Антарктиды. Создаются там более комфортные условия для работы россиян. Зимовочный комплекс создан. Но самое важное, что там никто ничего не делит. Белорусы работают вместе с россиянами. Наша станция рядом, и всяческая помощь оказывается белорусским специалистам, которые там размещены. Дальше мы с Владимиром Владимировичем с юга шли на север. Конечно, подвергли анализу те события, которые происходят в мире.

Глава государства подчеркнул, что сегодняшние геополитические проблемы на мировой арене, обострение ситуации в ряде регионов планеты – следствие того, что грядет многополярный мир:

– Этого не хочется монополистам. Вот и пытаются разными методами удержать однополярный мир. Дошли до вооруженных конфликтов.

Обсуждали лидеры двух стран и экономические проблемы:

– Мы работаем на азиатском континенте, в Африке, куда нас зовут. Они действительно нас там ждут. Прежде всего Российскую Федерацию с ее огромными возможностями.


Глава государства отметил, что Беларусь и Россия заинтересованы в скорейшей реализации программы по развитию Северного морского пути.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter