От японского правительства

Брестский эндокринологический диспансер получит УЗИ-сканер

Современное медицинское оборудование получит Брестский областной эндокринологический диспансер.

Это учреждение здравоохранения стало победителем гранта «Проект поставки медицинского оборудования в рамках программы безвозмездной помощи «Корни травы», который утвержден Министерством иностранных дел Японии.

— В Брестском облисполкоме состоялось подписание грант-контракта с японским правительством, — говорит главный врач Брестского областного эндокринологического диспансера Артур Григорович. – На мероприятии присутствовал Временный Поверенный в делах Японии в Республике Беларусь Мимори Сигехиро. Контракт предусматривает поставку оборудования для ультразвуковой диагностики японской фирмы «Алока» на сумму более 100 тысяч долларов.

С помощью ультразвукового сканера премиум-класса можно будет проводить эластографию — новый метод диагностики злокачественных заболеваний, делать биопсию под УЗИ-контролем и многое другое.

— Японская сторона определила поставщика. Через несколько месяцев техника будет у нас, — добавляет Артур Станиславович. — Планируется, что уже в мае мы сможем с помощью нового оборудования исследовать наших пациентов. Кадры уже подготовлены и владеют всеми методиками. Таким образом, мы сможем оказывать медицинскую помощь на более высоком уровне.

Программа «Корни травы» реализуется в нашей стране с 2004 года. Она предусматривает выполнение проектов гуманитарного характера по поставке современного медицинского оборудования в районные больницы, которые находятся в пострадавших от чернобыльской катастрофы регионах, а также в специализированные онкологические и эндокринологические медицинские учреждения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter