От высокой конкуренции потребители выиграют в цене и качестве – Завальный об объединенном энергетическом рынке

В рамках союзного договора и строительства Союзного государства идет глубокая интеграция экономик Беларуси и России по всем направлениям. Это в полной мере касается и сферы энергетики. Таким мнением поделился заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по энергетике, председатель Комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный с журналистами в Витебске, где сегодня проходит заседание Комиссии Парламентского собрания по энергетике.


Павел Завальный напомнил, что в рамках союзного договора принято решение о создании объединенных рынков энергоресурсов – электроэнергии, природного газа, а также нефти и нефтепродуктов:

– Эта работа проводится, опираясь на уровень развития белорусского и российского рынков. Что касается энергетики – так же, как и других отраслей экономики, наша задача – создать как можно больше конкуренции. Ее наличие всегда в интересах потребителей. Именно они стоят во главе нашей работы. Там, где есть конкурентные условия, выигрывают потребители и в цене, и в качестве продукции, а также всех видов поставляемых энергетических ресурсов. Чем выше конкуренция, тем ниже цена и выше качество – вот в этом наша главная цель.


В качестве примера Павел Завальный привел проделанную в этом направлении работу в России:

– У нас создан конкурентный рынок электроэнергии. Там, где монопольный вид деятельности, есть регулирование. В части нефти и нефтепродуктов созданы абсолютно конкурентные условия, в том числе между производителями. Что касается газа – по этому виду энергоресурсов такая работа еще ведется. Это связано со спецификой данной отрасли. Однако она будет сделана. Мы в этом направлении тоже двигаемся.

Касаясь уровня развития конкуренции в Беларуси, Павел Завальный отметил, что здесь сложилась своя специфика по всем направлениям. Поэтому основная цель на первом этапе – сформировать объединенный рынок энергоресурсов с минимальными реформами. Следующий этап предполагает более глубокую интеграцию общего рынка по всем видам энергетических ресурсов.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter